26 октября 2016 в 18:06

Деньги - это мусор? Нет, мусор - это деньги...

Что делает с мусором среднестатистический россиянин? Складывает в пакет и несет в контейнер во дворе. Куда отходы потом деваются, многие владимирцы даже не знают. Куда-то на Марьинку... То же самое происходит в России с крупногабаритным мусором - люди выносят его на контейнерную площадку, - а дальше хоть трава не расти. И это опять же в лучшем случае - автор был свидетелем, как владельцы просто выкинули во двор старый диван с четвертого этажа своего дома. В ряде других стран с мусором ведут себя иначе. Я тут недавно поближе познакомился с опытом Финляндии и спешу поделиться с вами своими наблюдениями.

«Можно

и не сортировать, но тогда совесть будет болеть»

Вообще сами финны считают, что они далеко не первые в Европе по утилизации мусора. Признанные лидеры тут Германия, Швейцария, Дания. Но если финны - европейские экологические «середняки», то мы с вами и вовсе варвары в этом отношении.

Но факт остается фактом - во всей Финляндии осталось всего-навсего 70 традиционных свалок ТБО. На всю страну. И то потому, что пока что не хватает мощностей по переработке мусора. Но страна их активно наращивает.

Причины очевидны. Первая, конечно, экологическая - финны хотят жить на чистой, не захламленной всякой дрянью земле. Хотят пить чистую, не отравленную мусором воду. Хотят дышать чистым воздухом, не испорченным дымом горящих свалок и миазмами гниения.

Вторая причина экономическая: мусор - это ценные ресурсы и сэкономленные деньги.

А третья - политическая - европейцы, развивая «зеленую экономику», пытаются сократить зависимость от поставок энергоресурсов из-за рубежа, в том числе из России.

Писано-переписано: многие европейцы с детства приучены сортировать бытовые отходы по фракциям, выкидывать их в разные контейнеры. Но главное, мне кажется, не в этом - сортировать можно и русского приучить. Главное - чтобы было кому и куда эти разделенные фракции вывезти.

В Хельсинки этим занимается компания HSY. Кроме вывоза мусора из жилых районов она имеет несколько площадок, куда граждане самостоятельно привозят крупногабаритный мусор: старую мебель, отходы строительства, электронику, ртутьсодержащие лампы и т.д. Сам был свидетелем: приезжают финны на машинах и фургонах и выбрасывают отжившие свой век предметы: системный блок и принтер - в один ящик, доски - в другой, что-то металлическое - в третий...

...Как бы поступил на их месте житель Владимира? Хорошо, если бы выкинул все это в свой контейнер во дворе. А может ведь собрать хлам и вывезти в ближайший лес. Думаете, от врожденного свинства? Сомневаюсь. Просто у нас или нет таких сортировочных площадок, как в Хельсинки, или с граждан требуют деньги за прием мусора. Ну и безнаказанность, конечно, - в Финляндии человека, выкинувшего что-то в лесу, власти, во-первых, крупно оштрафуют, а во-вторых, «ославят» через СМИ так, что на его карьере, почитай, можно ставить крест. Какая карьера у человека со столь антиобщественным поведением?..

...Конечно, в быту никто не заставляет финна разделять свой мусор. Но в стране, во-первых, созданы условия, чтобы это делалось. А во-вторых, создана соответствующая моральная атмосфера.

- Люди могут и ничего не сортировать, но у них совесть будет болеть, - объяснили мне специалисты министерства охраны окружающей среды Финляндии.

Днем с огнем

Два года назад в Вантаа, городе-спутнике Хельсинки (тут, кстати, расположен главный международный аэропорт страны), открыли котельную, которая генерирует тепло и электроэнергию, сжигая мусор. Компания «Vantaan Energia» сама мусор не собирает. Его сюда привозят мусоровывозящие компании, в том числе и знакомая нам HSY. Да еще и платят «Vantaan Energia» за прием отходов.

Открытие этой станции позволило закрыть в Вантаа старую газовую (!) котельную, отслужившую 40 лет. Сегодня, сжигая около 370 тысяч тонн мусора в год (т.е. более тысячи тонн в день), генерация станции «Vantaan Energia» составляет более 50 процентов тепла и свыше 30 процентов электроэнергии в энергобалансе города с 200-тысячным населением. Мощность котельной - 200 мегаватт, что сопоставимо с мощностью парогазовой установки, два года назад введенной на нашей Владимирской ТЭЦ-2 (мощность - 230 МВт).

...На станцию «Vantaan Energia» водят экскурсии, начиная с детсадовцев. Каждого гостя встречает стена, увешанная детскими игрушками. Их когда-то выбросили в мусор, но сотрудники станции их «выловили». Эмоционально доброе начало путешествия на объект, рабочая зона которого - печи для сжигания мусора - выглядит, как преисподняя.

Организация сжигания мусора для производства тепла и электроэнергии - штука затратная. Хотя бы потому, что на станции требуется практически идеальная очистка выбросов. Плюс необходим устойчивый поток сырья - в рентабельных объемах. Вот как это работает в Вантаа.

Финны подсчитали: станция, подобная «Vantaan Energia», рентабельна при численности населения от 300 тысяч человек. Но конкретно на это предприятие везут отходы муниципалитеты агломерации «Большого Хельсинки»: сама столица и города-спутники Вантаа, Эспоо и Кауниайнен. Тут живут (и образуют мусор) примерно 1,5 миллиона человек (чуть больше, чем население нашей области).

Строительство объекта обошлось в 300 миллионов евро. Срок окупаемости проекта - 15 лет, а срок службы - от 25 до 30 лет. То есть через 13 лет станция, «отбив» расходы на строительство, начнет приносить прибыль.

Теперь переведем финские цифры на наши реалии и прикинем - а по карману ли нам такой объект? Допустим, владимирские власти захотели построить такую же станцию. 300 миллионов евро - это 21 миллиард рублей. Почти 4 годовых бюджета города Владимира и половина годового бюджета области. Так что остается признать, что такие объекты появятся у нас еще очень нескоро, если вообще когда-нибудь появятся. Я уже как-то писал: экология, энергосбережение и энергоэффективность пока удовольствие дорогое...

...Да и стоит электричество в Финляндии дороже, чем у нас, примерно в 3-4 раза. Тут, конечно, есть нюансы: цена, во-первых, зависит от тарифа (дневной или ночной) и от муниципалитета, в котором живет финн. Но в любом случае, финны (как и граждане других стран, культивирующих «зеленую экономику»), кажется, согласны расплачиваться и за экологию, и за энергонезависимость от поставок, скажем, российских энергоносителей.

КСТАТИ

Срок разложения различных отходов в естественной среде:

l резина - до 80 лет,

l стекло - 1 миллион лет,

l консервная банка - 100 лет,

l изделие из кожи - 50 лет,

l полиэтилен - от 20 лет,

l окурок - до 5 лет.

Энергии, получаемой от сжигания 1 стандартного пакета мусора, достаточно, чтобы:

l нагреть воду для принятия горячего душа в течение 7 минут,

l смотреть телевизор в течение 4 часов.


А КАК У НАС?

В ежегодном докладе «О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области в 2015 году» сказано, что за прошлый год в регионе образовалось 4,321 миллиона тонн отходов. Делим на численность населения области (1,4 миллиона человек) и получаем 3,08 тонны отходов на душу населения.

Из этого общего объема отходов около 11 процентов, или 492 тысячи тонн, пришлось в прошлом году на твердые коммунальные отходы. Если промышленные отходы в основном обезвреживаются и перерабатываются, то проблема экологической безопасности ТКО наиболее трудноразрешима. От их общего объема перерабатывается менее четверти (23,5 процента).

Благодарим министерство охраны окружающей среды и МИД Финляндии, а также «АРС-Пресс» за помощь в организации командировки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…