27 октября 2016 в 17:13

Фонд имени Сперанского поддержал студенческую олимпиаду

Фото: Александра Известкова
25 октября во Владимире Международная школа молодежной дипломатии МГИМО(У) МИД России провела олимпиаду «Будущий дипломат» среди студентов. Поддержку организатору оказал Фонд имени Михаила Сперанского.

Участниками олимпиады стали студенты владимирских вузов, интересующиеся изучением мировой истории, права, современной дипломатии, геополитики, международных отношений. Для того чтобы ответить на вопросы, подготовленные Международной школой молодежной дипломатии МГИМО, на базе Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте России собрались десятки представителей этого вуза, ВлГУ и ВЮИ ФСИН России.

Исполнительный директор Фонда имени Сперанского Анастасия Пантелеева объяснила, что Фонд и Международная школа дипломатии сотрудничают уже далеко не впервые:

- В феврале этого года мы участвовали в организации олимпиады «Будущий дипломат» для владимирских старшеклассников. Тогда победителем стал выпускник промышленно-коммерческого лицея Никита Воронов, выигравший бесплатную стажировку в Венской дипломатической академии. А в марте владимирские школьники прошли обучение на выездной сессии Международной школы молодежной дипломатии.

Но на этот раз олимпиада проводилась для студентов вузов. Международную школу молодежной дипломатии МГИМО на олимпиаде во Владимире представляли директор Андрей Емелин и его заместитель Ирина Ткаченко.

- Эта олимпиада не строго академическая. Она направлена на расширение горизонтов знаний, необходимых в международной деятельности, - пояснил Андрей Емелин.

По его словам, участие в олимпиаде поможет студентам всерьез задуматься о работе в сфере международных отношений, а специалисты МГИМО могут выявить одаренную молодежь в регионах.

Эти задачи полностью соответствуют целям Фонда имени Сперанского, который способствует развитию знаний о государстве и праве. Кстати, сам Михаил Сперанский, будучи на высоком государственном посту при императоре Александре I, участвовал во внешней политике, в переговорах с Наполеоном.

Студентов на олимпиаде ожидали вопросы разной сложности. Необходимо было показать знания о международных организациях ‑ ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и так далее, быть в курсе текущих событий в Сирии, Турции, Украине и других регионах мира.

Или, например, надо было вспомнить, кто написал гимн МГИМО. А это не кто иной, как нынешний министр иностранных дел России Сергей Лавров!

И вот выявлены трое лучших «олимпийцев». На церемонии награждения участников и организаторов приветствовал директор Владимирского филиала

РАНХиГС Вячеслав Картухин.

Второе и третье призовые места заняли студенты ВлГУ Дмитрий Баринов и Мария Мальцева. В награду они получили право на участие в выездных сессиях Международной школы молодежной дипломатии МГИМО.

А победителем олимпиады неожиданно для многих стал студент первого курса факультета права Владимирского филиала

РАНХиГС Никита Островский. Удивительно то, что первокурсник обошел более старших участников. Никита удостоен главной награды - стажировки в Венской дипломатической академии в Австрии, с которой тесно сотрудничает школа молодежной дипломатии.

Андрей Емелин посоветовал Никите подтянуть английский и продолжить расширять познания в сфере дипломатии.

По словам Никиты Островского, он действительно намерен по максимуму использовать эту возможность, чтобы в будущем найти себе работу, связанную с международным правом.

Все призеры получили в подарок книгу о Сперанском ‑ от Фонда имени нашего выдающегося земляка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…