27 октября 2016 в 17:31

Рост экспорта - приоритет региональной власти

Фото: Натальи Лариной
27 октября Владимирскую область посетил гендиректор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков. Он посетил высокотехнологичные предприятия «РМ-Нанотех» и «СТЭС-Владимир» и участвовал в конференции «Технологии выхода на внешний рынок» под председательством губернатора Светланы Орловой (материал о ней - в «ВВ» в рубрике «Экономика» в четверг, 3 ноября).

Усиление экспортного потенциала российских регионов - важнейшая задача федеральных и региональных властей. Достойные результаты внешнеэкономической деятельности демонстрируют в первую очередь там, где власти поощряют развитие высокотехнологичных, инновационных и эффективных производств. Такие владимирские предприятия перечислять можно долго. Два из них - «РМ Нанотех» и «СТЭС-Владимир» - гендиректор АО «Российский экспортный центр» Фрадков посетил лично.

- Я увидел во Владимире уникальное производство мембран. Уникальное не только для Владимирской области, но и для страны. Это завод-лидер, если вообще не единственный на постсоветском пространстве. Мы можем и должны стать монополистами в экспорте такой продукции. Правительство уделяет большое внимание продвижению на экспорт не столько традиционной, сколько именно высокотехнологичной продукции. Нужно расширять сотрудничество, завоевывать мировые рынки, - подчеркнул Фрадков.

Первый заместитель генерального директора «РМ Нанотех» Вячеслав Дзюбенко сообщил, что Владимир еще с 1968 года стал столицей мембранных технологий, и это предприятие действительно единственное на постсоветском пространстве. Аналоги есть только в Германии, США, Японии и Южной Корее.

Мощность завода позволяет выпускать до 2 миллионов м2 мембранного полотна и до 50 тысяч мембранных элементов в год. Ассортимент: мембраны для опреснения морской воды, опреснения солоноватых вод, низконапорные мембраны.

- Это «сердце» любого водоочистительного оборудования. Самый большой рынок сегодня в мире - опреснение морской воды. Мы поставляем продукцию в 24 страны, до конца года планируется заключение договоров о поставках еще в 8 стран, - добавил Дзюбенко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
23 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…