1 ноября 2016 в 18:13

Депутаты не стали ставить неуд ОАО «ВКС»

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера президиум Владимирского горсовета обсуждал качество работы ОАО «ВКС» в начале отопительного сезона.

В адрес компании звучит много критики: жители жалуются, прокуратура реагирует, Шохин ругается за многочисленные разрытия. А там, где ямы закопали, на более чем 200 участках не восстановлено благоустройство. «ВКС» упрекают и за ободранную изоляцию наземных теплосетей. На президиуме СНД обвинительный тон стартовал с показа снимков, сделанных 28 октября во Владимире: и разрытия, и ободранная изоляция, и недоделки по многим адресам. Да еще и глава города Ольга Деева напомнила, что на «ВКС» выписано 51 постановление о штрафах на сумму в 2,5 миллиона рублей.

Но исполнительный директор ОАО «ВКС» Юрий Костюков и директор филиала «Владимирский» группы «Т Плюс» Александр Королев упирали на позитив: тепло пустили раньше обычного, за 10 дней батареи стали теплыми везде, особых жалоб нет.

- Да, еще не все доделано на ряде объектов, - признал Костюков. - Но там, где работы продолжаются, тепло поступает по временным трубо-проводам.

Позднее начало основной массы работ Костюков объяснил долгим согласованием городской инвестпрограммы. Да, затянувшиеся работы доставляют неудобство, но срывов нет. И в «ВКС» признают неудачный выбор подрядчика по конкурсу на благоустройство, но пока выяснили, что компания «Трансальянс» не может выполнить работы (август), пока нашли нового подрядчика - «Мехколонну»... Вот так все и получилось...

Однако городская власть недовольна работой «ВКС» и

«Т Плюс». Андрей Шохин недовольно произнес:

- Вы должны думать об интересах жителей, а уже потом - о прибыли.

С острой критикой «ВКС» выступил руководитель рабочей группы по проблемам отопления Олег Кашицын. Он даже назвал профанацией испытания, которые проводят «ВКС» на коммуникациях.

Александр Королев больше упирал на инвестиции в обновление и ремонт сетей: они исчисляются сотнями миллионов рублей.

Многое мог бы прояснить ответ на логичный вопрос: сколько собирают «Т Плюс» и «ВКС» от потребителей в год? Этим и поинтересовался председатель бюджетного комитета горсовета Леонид Фоменко. И странно, что в горсовете этого до сих пор не знают. Королев заглянул в смартфон, но точных данных с ходу не нашел. На память назвал ориентировочно ‑ 4 миллиарда! Это столько мы во Владимире платим за тепло в год. Правда, львиная доля этой суммы, по словам Королева, идет на закупку топлива.

Когда пошел второй час обсуждения, обвинительный пафос депутатов стал спадать. Ольга Деева предложила голосовать за проект постановления. Там были жесткие оценки о признании работы «ВКС» неудовлетворительной. Костюков предупредил: такой формулировкой могут воспользоваться некие «недоброжелатели». Депутат Борис Оверчук предложил вместо «неудовлетворительно» слово «недостаточно» - так в итоге работу тепловиков большинством голосов членов президиума и признали. Решение звучит следующим образом: «Считать недостаточной работу ОАО «ВКС» по следующим направлениям: обеспечение бесперебойного теплоснабжения потребителей в 2016 году; обеспечение благоустройства мест разрытий в сроки, установленные «Положением об охране объектов благоустройства при производстве строительных и земляных работ в городе Владимире»; обеспечение наличия тепловой изоляции на магистральных и разводящих тепловых сетях в соответствии с действующими правовыми актами».

Администрации города предложено обратить внимание на необходимость ужесточить контроль за ненадлежащим исполнением концессионного соглашения между администрацией города и ОАО «ВКС» в части проведения гидроиспытаний при подготовке к отопительному сезону, принимать постановления о штрафах в соответствии с фактическим числом выявленных нарушений концессионером «Положения об охране объектов благоустройства при производстве строительных и земляных работ во Владимире». Депутатам рекомендовано активнее участвовать в приемке работ, выполняемых ОАО «ВКС».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
36 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…