2 ноября 2016 в 18:09

Во Владимирской области не выявлено нарушений прав пациентов на обезболивание

Об этом сообщила директор территориального фонда ОМС Владимирской области Ольга Ефимова в ходе дискуссии за круглым столом на тему «Обезболивающая терапия: проблемы и пути их решения», которая недавно прошла в департаменте здравоохранения АВО.

Кроме нее в мероприятии участвовали директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, его заместитель Елена Овчинникова и руководитель территориального органа Росздравнадзора Александр Лезов.

Ефимова рассказала о результатах проверки случаев оказания медицинской помощи пациентам с III и IV стадиями заболевания в 2015-2016 годах. Всего было зафиксировано 3309 случаев назначения обезболивающих препаратов.

- Ни фонду ОМС, ни страховым компаниям не известны факты, чтобы пациент нуждался в купировании боли, а доктор не выписал обезболивающее средство. Также не выявлены случаи несвоевременного обеспечения пациентов обезболивающими препаратами, - прокомментировала Ефимова.

При этом проверяющие нашли ряд формальных нарушений: неправильное оформление документации, отсутствие консультации врача-онколога, контрольных записей о степени эффективности наркотических средств.

Кирюхин отметил, что в последние годы в нашей стране было немало сделано для повышения уровня доступности обезболивающей терапии. Раньше назначение опиоидных анальгетиков было строго регламентировано, теперь же пациенты при выписке из стационара получили возможность забирать обезболивающие препараты с собой, а доза наркотических лекарственных препаратов при необходимости может быть увеличена в 2 раза.

Среди другого позитива: наделение лечащего врача правом некомиссионно выписывать наркотические анальгетики в случае медицинских показаний и продление срока действия рецепта с 5 до 15 дней. Врач получил право выписывать повторный рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул и трансдермальных систем.

- Врачи были напуганы частыми проверками наркополиции по поводу выписки наркотических препаратов, и этот страх до сих у некоторых сохранился, - прокомментировал Кирюхин. - Надо довести до главных врачей информацию о том, что законодательство в этой сфере упростилось: процедура назначения, выписки и получения обезболивающих препаратов.

Во Владимирской области продолжается работа по созданию дополнительных пунктов выдачи наркотических препаратов. В первую очередь эти пункты будут открываться на базе ФАПов, что уже предусмотрено в их новых проектах. Идет работа и по обучению медперсонала современным принципам обезболивающей терапии. Фарминдустрия предлагает новые, удобные для применения формы обезболивающих препаратов в блистерах, таблетках и пластырях. На днях во Владимире состоялся семинар в рамках цикла «Паллиативная медицинская помощь» на тему купирования болевого синдрома, на котором были рассмотрены актуальные вопросы фармакотерапии.

Александр Лезов напомнил, что по закону любой пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами

(п. 5 ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Для оперативного реагирования на нарушения законодательства в Росздравнадзоре работает горячая линия, имеющая бесплатный федеральный телефонный номер: 8 (800) 500-18-35.

В последнее время жалоб со стороны пациентов по поводу обеспечения обезболивающими препаратами стало значительно меньше - это теперь единичные случаи, которые оперативно решаются в течение нескольких часов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
38 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…