8 ноября 2016 в 17:26

Сенатор Рыбаков открыл в Гороховце памятник Ивану Шорину

Фото: Светланы Лифановой
Проезжая Гороховец в направлении Нижнего, невозможно не увидеть зеленый деревянный терем с башенками в стиле модерн по правой стороне дороги. Сегодня в этом особняке - Дом народного творчества. Построено здание в начале ХХ века основателем Гороховецкого судостроительного завода Иваном Шориным для своего сына Михаила, продолжателя отцовского дела.

30 октября (с 2014 года это День судостроителя) гороховчане отдали дань памяти старшему Шорину, промышленнику и благотворителю. На староверческом кладбище в деревне Выезд, где он похоронен, открыли восстановленный памятник Ивану Александровичу. В ДНТ прошла I Межрегиональная краеведческая конференция «Дела людей ‑ величие России», также посвященная Шорину.

В мероприятии участвовал сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков. Он сказал:

- В маленьком Гороховце он построил огромный завод, который был известен и в нашей стране, и за ее пределами. Здесь строили самые большие в мире нефтеналивные суда, которые ходили по Волге до Баку, возили нефть. Без участия гороховецких котельщиков до революции не строился ни один военный корабль. Все самые известные сооружения инженера Шухова делали гороховчане: башню на Шаболовке, перекрытия ГУМа и Киевского вокзала. Шорин тесно сотрудничал с Шуховым. Жаль, что о заводе осталась только память.

Светлана ЛИФАНОВА.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…