8 ноября 2016 в 17:44

Книга как символ национального единства

Фото: Александра Известкова
Накануне Дня народного единства лидеры национальных объединений области открыли «Памятный знак национального единства» - в виде раскрытой книги с пером. Этот символ дружбы народов расположен у входа в областную научную библиотеку.

Именно областная библиотека традиционно выступает местом общественных и просветительских встреч, конференций, выставок и прочих контактов в сфере межнациональных и межконфессиональных связей. Открытие символического знака также совпало с Межрегиональным молодежным историко-патриотическим форумом «Благодарная Россия», организованном комитетами по молодежной политике и общественных связей и СМИ АВО. Форум поддержали лидеры национальных общественных организаций региона, и всех участников приветствовал первый вице-губернатор области Вячеслав Кузин.

- Владимирская земля ‑ это особое место, - сказал он. - Во все времена она служила оплотом Российского государства и его многонационального народа.

Соавторами знака стали Игорь Черноглазов и Евгений Степанов. На раскрытой каменной книге на 13 языках народов, населяющих Владимирскую область, золотыми буквами начертано: «Где единение ‑ там победа».

После открытия памятного знака все участники церемонии и форума переместились к накрытому столу, который просто ломился от блюд национальных кухонь, где татарский чак-чак соседствовал с еврейской фаршированной рыбой, а дагестанские лепешки - с мордовскими блинами. В главном читальном зале открылась выставка проектов по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Лидеры диаспор рассказывали о своих праздниках и мероприятиях. Например, езидская общественная организация «Месопотамия» сделала упор на спорт.

- В прошлом году мы впервые провели межнациональный турнир по мини-футболу. В этом году организовали областную межнациональную Спартакиаду по нескольким видам спорта, - напомнил лидер «Месопотамии» Самвел Мстоян. ‑ Мы благодарны администрации области за финансовую поддержку нашего проекта.

Председатель «Автономии татар Владимирской области» Рафаиль Хабибуллин напомнил, что татарский праздник «Сабантуй» во Владимире из городского вырос в межрегиональный фестиваль на Кубок губернатора области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…