8 ноября 2016 в 17:51

Владимирская область попала под ледяной дождь

Фото: Владимира Чучадеева
Этот понедельник для нашей области стал действительно тяжелым. Не успели города и поселки оправиться от первого мощного снегопада, как новая напасть. Аккурат к вечернему часу пик снег сменился ледяным дождем. К ночи в населенных пунктах нескольких районов области исчезло электричество.

Зеркала и стекла автомобилей замерзали прямо на ходу. На дорогах образовалась жуткая наледь. В итоге далеко не всем удалось добраться до дома без происшествий. ДТП с выездом на «встречку» были зафиксированы в Судогодском, Суздальском и Александровском районах. В Коврове под колесами автомобиля пострадал пешеход. Утром во Владимире не работали многие светофоры.

К вечеру понедельника превратились в один большой каток и тротуары. К утру вторника на пешеходных дорожках образовалась каша из мокрого снега, под которой воды по щиколотку - с перспективой замерзнуть при минус семи вечера вторника. По воздуху летали внушительные пластины льда, сорванные ветром с крыш. Ну и сосульки, как водится, падали...

На дворы, пешеходные дорожки и детские площадки со звоном и треском падали «хрустальные» деревья. Только ночью и только во Владимире поисково-спасательный отряд выезжал на вызовы шесть раз - чтобы очистить от поваленных деревьев городские улицы. Еще 20 заявок жители оставили утром 8 ноября. МКУ «Благоустройство» весь день убирало упавшие ветки и опиливало деревья, опасно нависшие над ЛЭП.

Не выдержало ледяного дождя и электрохозяйство региона. В окрестностях Владимира без света остались села Новое и Сновицы Суздальского района, владимирские микрорайоны Оргтруд и Лесной. Отключения фиксировались в Александровском, Киржачском, Меленковском, Камешковском и Юрьев-Польском районах. В общей сложности, по данным

Минэнерго, свет исчез у 4 800 потребителей. К аварийно-восстановительным работам привлечены 45 бригад (142 человека, 47 единиц техники). ГУ МЧС России по Владимирской области прогнозировало восстановление электроснабжения в регионе к 23 часам 8 ноября.

Пострадал от непогоды и свежепостроенный путепровод на Октябрьском проспекте. Ливневку забило шугой, и ночью вода смыла часть насыпи на тротуар и проезжую часть Лыбедской магистрали. В итоге участок моста просто повис в воздухе. В девять утра вторника на месте происшествия состоялось совещание с участием первого вице-губернатора Алексея Конышева, директора областного департамента транспорта Александра Романенко, главы администрации Владимира Андрея Шохина, его заместителя по строительству Сергея Сысуева и гендиректора «ДСУ-3» Андрея Трусова (это предприятие отвечало за устройство насыпи). Движение по мосту было ограничено в связи с проведением восстановительных работ. Ремонт обещали закончить к концу дня.

Из-за сложных погодных условий во Владимирской области распоряжением губернатора был введен режим повышенной готовности на период с 18:00 7 ноября до 9:00 9 ноября. Руководителям всех уровней предписано обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения, объектов социальной сферы и коммунальных служб.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…