9 ноября 2016 в 16:25

Массаж помогает взаимопониманию

Фото: автора
Массаж - процедура полезная и чаще всего приятная и показана в любом возрасте. Даже для младенцев, которым от роду всего месяц, существуют методические комплексы массажа и лечебной гимнастики. Наш эксперт врач-физиотерапевт высшей квалификационной категории, заведующая отделением восстановительного лечения владимирской горбольницы № 2 Ольга Кириленко расскажет о пользе и необходимости массажа для малышей.

- Наряду с другими развивающими процедурами массаж имеет большое значение для развития ребенка, - говорит Ольга Петровна. - Основа профилактического массажа для самых маленьких - это поглаживания. Вроде бы незначительная процедура, но важная. Во-первых, происходит эмоциональный контакт с мамой. Вспомните, раньше, до эры памперсов, мамы делали несложный и неглубокий массаж во время каждого пеленания и переодевания младенца. Сегодня ребенка зачастую не трогают по 3-4 часа, только кормят. Это, на мой взгляд, неправильно и ведет к серьезным психологическим последствиям.

Медицинский факт: если ребенок находится в стационарном учреждении, получает сугубо медицинские процедуры ‑ у персонала нет возможности каждого держать на руках, гладить и разговаривать, то он не ждет уже повышенного внимания. Вслед за этим идет задержка речевого развития и эмоциональной сферы.

Во-вторых, через кожный покров идет воздействие на различные рецепторы, мышцы, связки. А это, в свою очередь, затрагивает кровообращение и обмен веществ. Получается такой многоуровневый, многомерный механизм воздействия на весь организм ребенка.

- Как научиться делать массаж малышу?

- Патронажные медицинские сестры и врачи-педиатры рассказывают и показывают мамам, как правильно делать профилактический массаж. Есть и специальные обучающие курсы.

Надо учитывать, что после рождения ребенку необходимо адаптироваться, поэтому каких-то воздействий на него не оказывают. И не стоит путать лечебный массаж и профилактический. Лечебный массаж, в отличие от профилактического, выполняется исключительно в медицинском учреждении. Он имеет свои показания. К примеру, если ребенок был травмирован в процессе рождения, у него неврологическая патология или диагнозы, сопровождающиеся нарушением мышечного тонуса. Обычно курс лечебного массажа - 10 процедур. Назначает его либо педиатр, либо невропатолог.

- Говорят, если рано начать реабилитацию ребенка с заболеванием, то возможно улучшение или выздоровление. Особую роль в этом вопросе отводят массажу.

- У нас есть опытный доктор Любовь Никифоровна Лалыкина, которая много лет занимается восстановлением детей. Берет даже малышей с ДЦП. Под ее руководством детям делали массаж и, преодолевая трудности, учили плавать в бассейне. Происходило волшебство. Дети восстанавливались, начинали самостоятельно ходить. Конечно, это не панацея для всех больных малышей с ДЦП - есть случаи тяжелой формы болезни. Но у некоторых результаты были удивительные!

- Насколько полезен массаж стоп для профилактики плоскостопия?

- О плоскостопии у младенцев говорить рано. У него все еще только формируется, в том числе и своды стопы. Она при рождении совсем плоская, стопа же еще не касалась земли. И позвоночник в течение первого года жизни формирует свои физиологические изгибы. Поднял головку ‑ сформировался один изгиб, стал ходить ‑ другой. Так же со стопами. Если выполнять рефлекторный массаж по линиям, по точкам, это принесет пользу и укреплению стопы, и мышечно-связочного аппарата. Кроме того, идет воздействие на акупунктурные точки внутренних органов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…