10 ноября 2016 в 18:52

«Владимирские рожечники» среди лучших

Самобытный ансамбль под управлением обладателя правительственной премии «Душа России» Александра Лебедева представлял Центральный регион в гала-концерте лауреатов III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия». В отборочных этапах приняли участие более 100 коллективов, объединив 1500 музыкантов из 46 субъектов РФ.

Заключительный гала-концерт прошел в столичном театре Надежды Бабкиной «Русская песня». Народная артистка отметила, что фестиваль не только позволяет сохранять и популяризировать национальную культуру народов России, но также сплачивает народы, населяющие нашу страну.

- Мы выступали на одной из лучших сцен страны, вспоминали, как участвовали в открытии театра, а также во многих других проектах Надежды Георгиевны, - рассказал «ВВ» худрук ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев. ‑ На фестивале мы представляли культуру и фольклор Центра России, нашей владимирской глубинки.

В концерте приняли участие коллективы из 18 регионов России: Бурятии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, Забайкальского и Приморского краев, Белгородской, Вологодской, Калужской, Московской, Псковской, Тульской областей и города Москвы.

Разнообразие музыкальных инструментов просто поражало: чинза, йочин, шахлич, фандыр, шакартма. И в их череде владимирский рожок, который публика встречала криками «Браво!».

- Я очень рад, что мы смогли поехать не только основным составом ансамбля, но также взяли с собой студентов музыкального колледжа, которые усилили нашу программу. Это очень важно, чтобы студенты изучали фольклор и наш самобытный инструмент, который пользуется большой популярностью, - добавил Лебедев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
27 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…