15 ноября 2016 в 19:17

Как ковровчане «надували» оборонное ведомство

Ковровский городской суд вынес приговор предпринимателям Павлу Гаврилову и Ларисе Демидовой. Они признаны виновными по девяти эпизодам противоправной деятельности (мошенничество и приготовление к мошенничеству в особо крупном размере, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере).

В мае 2013 года Гаврилов - директор трех ООО, зарегистрированных в Коврове и Нижнем Новгороде, - придумал схему «нагрева» Минобороны и привлек к плану свою знакомую Демидову, определив ей роль номинального руководителя подконтрольных ему коммерческих фирм.

Схема выглядела так. Гаврилов выбирал электронные извещения ведомства о планируемых госконтрактах с условиями максимального аванса и, демпингуя по ценам, включался в них. Получив аванс, соучастники имитировали бурную деятельность по исполнению госконтракта: вели искусственный документооборот, заключали мнимые договоры поставок и перечисляли деньги на расчетные счета пяти аффилированных предприятий и «однодневок», чтобы обналичить средства. Так они наработали в девяти контрактах, исполнять которые толком и не планировали. Но авансов получили аж 357 миллионов рублей.

Конечно, МО РФ расторгло эти контракты. Пресекли все эти махинации совместно УФСБ и СУ СКР весной 2014 года.

Фигуранты свою вину не признали. Но доказательств было достаточно. Гаврилова приговорили к 5 годам колонии со штрафом в 1,4 миллиона, 4 года колонии и штраф в 1,2 миллиона получила Демидова. В рамках гражданского судопроизводства им придется возмещать и нанесенный ущерб.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…