15 ноября 2016 в 19:23

В Москве расставили приоритеты

Импортозамещающая владимирская продукция вошла в число лауреатов и номинантов национальной премии «Приоритет-2016».

10 ноября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялось награждение победителей национальной премии «Приоритет-2016». Ее номинантами стали 144 лучших импортозамещающих проекта, представленные предприятиями и организациями 14 отраслей отечественной экономики. Всего оргкомитет премии рассмотрел 296 заявок от соискателей из 42 регионов России и стран СНГ.

Премия «Приоритет» - это ежегодный конкурс, организованный при содействии Минпромторга, Минсельхоза, Минкомсвязи, ТПП РФ, РСПП, «Деловой России», а также других профильных и отраслевых организаций для поддержки и поощрения производителей в сфере конкурентного замещения товаров и услуг. Конкурсный отбор проектов проходит по 19 номинациям в три этапа.

Лауреатами премии «Приоритет-2016» стали Ковровский электромеханический завод и электротехнический концерн «Русэлпром», заявивший на конкурс продукцию, которая разработана и выпускается на владимирских предприятиях НИПТИЭМ и ГК «ВЭМЗ».

КЭМЗ представил в номинации «Станкостроение» современные станки с программным управлением, в номинации «Машиностроение» - многофункциональные мини-погрузчики. НИПТИЭМом и ГК «ВЭМЗ» в номинации «Машиностроение» были заявлены энергоэффективные общепромышленные электродвигатели серии 7AVE, в номинации «Транспорт» - комплект тягового оборудования для транспортных средств (КТЭО). Независимая экспертная комиссия высоко оценила работу владимирцев. Наши проекты успешно прошли все три этапа конкурсного отбора и стали номинантами.

В ходе торжественной церемонии награждения победителей было объявлено о решении присвоить Ковровскому электромеханическому заводу звание лауреата за разработку станочного оборудования с программным управлением. Электротехнический концерн «Русэлпром» стал лауреатом в номинации «Машиностроение» - за разработку и внедрение в промышленное производство энергоэффективных электродвигателей серии 7AVE.

Евгений ГАЙКОВ.

НАША СПРАВКА

Энергоэффективные общепромышленные электродвигатели серии 7АVE включены в реестр 50 лучших инновационных проектов страны. По техническим параметрам они не уступают зарубежным аналогам и позволяют добиться не только значительной экономии энергоресурсов, но и оздоровления экологической обстановки за счет уменьшения выбросов в атмосферу углекислого газа при производстве электроэнергии.

Двигатели разработаны Научно-исследовательским проектно-конструкторским и технологическим институтом электромашиностроения

(НИПТИЭМ), их серийный выпуск налажен на Владимирском электромоторном заводе (ВЭМЗ).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…