15 ноября 2016 в 20:04

«ОПОРА» для региона

Фото: Натальи Лариной
Вчера во владимирском Доме дружбы состоялось заседание попечительского совета Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» - при непосредственном участии губернатора Владимирской области.

«ОПОРА» с ее 85 региональными отделениями сейчас объединяет около 450 тысяч предпринимателей страны, которые создают более 5 млн рабочих мест. И, судя по мнению президента «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина, Владимирская область ‑ прекрасный пример грамотной работы с инвесторами и этот опыт стоит транслировать на всю Россию.

- Национальное возрождение чувствуется по всей стране, - заявил Калинин. - В том числе в малом и среднем бизнесе. Люди хотят работать и зарабатывать именно на своей родине. И у Владимирской области есть свои преимущества для МСБ. Например, рядом огромный рынок сбыта ‑ московский регион. Удачная логистика. Так что именно здесь можно и нужно организовывать бизнес с меньшими издержками и продавать их в столице и за рубежом. Тем более что только по продуктам питания рынок сбыта нам обеспечен на сотни лет вперед - нашим великим соседом Китайской Народной Республикой. Власти в регионах должны создать все условия, чтобы инвестор ощущал свою желательность. И Светлана Орлова очень четко понимает, как надо презентовать потенциал региона максимальному количеству инвесторов. Понимает, что у каждого из них есть имя, фамилия, отчество. И что с каждым из них надо работать точечно и по высоким стандартам. Потому что эти люди приносят в регион капитал, рабочие места, налоги, технологии и уверенность в завтрашнем дне. Опыт работы Владимирской области с инвесторами уже услышан ‑ на последнем Госсовете, где президент четко сказал: либо будет выполняться все, что удается успешным в плане инвестиций регионам, либо будут приняты кадровые решения. Владимирская область ‑ успешный регион. Но мы здесь сейчас для того, чтобы она развивалась еще быстрее. Ведь мы в «ОПОРА» тоже любим положительные примеры, куда можно приехать и где можно учиться, как надо в регионах запускать современные производства, способные работать на экспорт на весь мир.

«КИТ», «Гусар» и многие другие успешные владимирские производства, разумеется, прозвучали в приветственной речи Светланы Орловой к попечительскому совету как успешные практики. Рост ВРП (на 2,2 процента), объемов производства (на 9,7 процента) и отгруженных инновационных товаров ‑ все это, судя по словам главы региона, наша реальность, невзирая на всю «кризисность» 2016 года. Губернатор сказала, что с 2013 по 2015 год объемы МСБ в регионе увеличились на 20 процентов ‑ до 3,5 млрд в год. Сказались двухлетние налоговые каникулы для вновь создаваемых ИП, расширение видов деятельности в патентной системе и весь спектр поддержки от областных ‑ исполнительных и законодательных ‑ властей. А также активность администрации по налаживанию деловых контактов с другими регионами и продвижению там наших производителей. Светлана Орлова обратила внимание гостей на важный момент: если всего несколько лет назад малый и средний бизнес в области был представлен исключительно сектором услуг, то теперь почти пятая его часть ‑ это производство. То есть на самом деле сработала политика формировать «малое вокруг большого» (когда крупный завод с серьезными контрактами берет на субподряд мелкий местный бизнес). Это явно правильная политика. Орлова уверена, что «будущее страны ‑ не за нефтью и газом, а за малым и средним бизнесом».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…