16 ноября 2016 в 17:51

«Дама пик»

«Дама пик» - неординарная интерпретация отечественной версии мифологической «Кровавой Мэри». Увидеть ее надо обязательно. Во-первых, из-за уважаемого режиссера Павла Лунгина, не теряющего с годами мастерства и шарма. Во-вторых, из-за актрисы Ксении Раппопорт, ведь лучшую исполнительницу этой инфернально-ведьмической роли, чем она, даже трудно себе представить.

Раппопорт в этом кино - оперная дива София Майер. После затянувшейся эмиграции она триумфально возвращается в Россию и анонсирует постановку «Пиковой дамы» Чайковского в том самом театре, где выступала с дебютом. Вот только там ей оказались не рады: ни родная племянница, ни выбранный самой Софией Герман... А тут еще нарисовался странный парень, друг бледной племянницы, который претендует на роль Германа и одержим самой Софией. Зря он так... Потому что примадонна при всей своей гениальности и красоте вовсе не так мила и проста, как влюбленному кажется: она корыстная, азартная интриганка, готовая идти по головам и душам. Что, впрочем, не мешает ей хотеть простой человеческой любви, но принять, а не «переварить» такую любовь она - в силу характера - все равно не сможет.

Кино Лунгина фантасмагорично и декоративно. А юный Иван Янковский (тот самый влюбленный в Софию парнишка) своей великолепной партнерше Раппопорт в игре ничуть не уступает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
час назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.