16 ноября 2016 в 17:54

Когда пора снова звать аиста?

Сколько бы книг ни перечитала будущая мама в ожидании первенца, все 9 месяцев будут наполнены сомнениями и страхами. Ко второй беременности женщина приходит более подготовленной ‑ и физически, и психологически.

Приобретенный опыт позволяет наслаждаться беременностью, встречая изменения в себе не с тревогой, а с радостью. Когда же можно снова звать аиста? На этот счет существует единое мнение: между первыми и вторыми родами должно пройти как минимум два года.

Первый год отдается новорожденному. В идеале мать кормит ребенка грудью 8-10 месяцев. В период лактации ее организм ослаблен, и новая беременность станет чрезмерной нагрузкой для женщины и рикошетом ударит по ее будущему ребенку. К тому же еще не успели восстановиться формула крови, мышечные ткани, не сформировалась матка.

Второй год после родов ‑ период реабилитации. В беременности и родах были задействованы и почки, и сердечно-сосудистая система, которые только начинают входить в прежний ритм.

В пользу 2-4-летнего перерыва между родами говорит и то, что этот срок ‑ оптимальная разница в возрасте между первым и вторым ребенком. У них будут общие интересы, игры и друзья. В то же время старший будет защищать и опекать младшего, а тот ‑ общаться со старшим. Дети, у которых разница в возрасте превышает 5 лет, уже принадлежат разным «поколениям», общаться им будет значительно сложнее.

КСТАТИ

Есть за двоих?

Знаете ли вы, что мужской аппетит формируется уже в утробе матери? Ученые утверждают, что еще не родившийся сын вынуждает свою маму есть больше.

Эксперты обследовали 250 беременных и заметили, что те из них, кто вынашивает мальчиков, тратят на 10% больше энергии и соответственно восполняют запасы, потребляя на 8% больше белков, на 9% больше углеводов, на 11% больше животных жиров и на 15% больше растительных жиров. Ученые полагают, что поскольку эволюцией обусловлена более высокая потребность мужчины в энергии, зародыш выделяет гормон тестостерон и тем самым посылает сигнал: «Ешь больше, мама!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
44 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…