16 ноября 2016 в 18:29

Белый камень, бронза, керамика

Областной центр пропаганды изобразительного искусства приглашает на ретроспективную выставку скульптуры «Семь десятилетий», приуроченную к юбилею регионального отделения Союза художников России.

Впервые в большом выставочном зале ЦИЗО исключительно «объемные» шедевры современных творцов Игоря Черноглазова, Ильи Шанина, Петра Мавшова и их предшественников, родоначальников этого художественного направления в нашем регионе. До этого события скульпторы выставлялись либо персонально, либо на фоне графиков и живописцев. Отныне более популярной владимирской школе живописи сделан вызов со стороны мастеров камня и металла.

Уникальность этого проекта в том, что выставка рассказывает всю историю развития местной скульптуры за 70 лет. 60-е, 70-е, 80-е, 90-е, нулевые - более 150 произведений в различных техниках можно увидеть здесь. Работы выполнены в белом камне и бронзе, смешанной технике, керамике. В таких жанрах, как портрет, панно, медали, малые формы.

Среди почетных гостей на открытии выставки - первый секретарь Союза художников России, народный художник Геннадий Провоторов. Он вручил высокие награды: золотую медаль СХР медальеру из Коврова Павлу Раскину, серебряную - скульптору из Александрова Юрию Иватько.

Увидеть историю развития художественного мастерства владимирских скульпторов можно до 11 декабря.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…