16 ноября 2016 в 18:30

Операция «Кооперация»

Существует множество факторов, влияющих на эффективность производства. Одним из них является кооперация. Она позволяет более рационально использовать мощности предприятий и удовлетворять потребности клиентов в качественной продукции.

«Холдинг Кабельный Альянс», в структуру которого входят три завода и научный институт (НИКИ), активно использует механизмы внутренней кооперации. Каждое предприятие обладает уникальной производственной базой и специализируется на выпуске кабелей и проводов определенных марок. Объединение имеющихся у заводов ресурсов позволяет в рамках ООО «ХКА» выполнять комплексные заявки потребителей, снижать себестоимость продукции без ухудшения ее качественных характеристик.

К примеру, в рамках кооперации АО «Уралкабель» (Екатеринбург) делает для кольчугинского «Электрокабеля» (Владимирская область) заготовку из медной луженой проволоки. Олово, нанесенное на проволоку, предохраняет ее от окисления.

- Мы используем луженую медную проволоку для производства токопроводящих жил кабелей, которые будут работать в условиях повышенной влажности и высокой температуры. Также из «луженки» изготавливаются металлические экраны. Основные потребители кабельных изделий с жилами и экранами из медной луженой проволоки ‑ судостроительная отрасль, горнодобывающая промышленность, телекоммуникационная сфера, - поясняет главный технолог АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (ЭКЗ) Владимир Комник.

АО «Сибкабель», которое также входит в «Холдинг Кабельный Альянс», поставляет из Томска в Кольчугино различные резиновые смеси, выпущенные в новом цехе. Уникальное для России производство было открыто на заводе «Сибкабель» осенью 2015 года. Сейчас там выпускают порядка 350 тонн резиновых смесей в месяц.

В первую очередь они используются на заводах ООО «ХКА» для изготовления изоляции и оболочек кабелей. На «Электрокабель» резина различных марок приходит в листах шириной 80-100 мм и толщиной 8-10 мм (применяется при производстве гибких кабелей популярной у рядовых потребителей марки КГ и судовых кабелей) и в 4-6-миллиметровых гранулах.

- В октябре 2016 года на «Сибкабеле» в результате совместной работы специально по заказу АО «ЭКЗ» была выпущена опытная партия гранулированной резины на основе этиленпропиленового каучука с повышенной стойкостью к распространению огня. Она будет востребована при производстве силовых кабелей, в том числе безгалогенных, т.е. не выделяющих при горении опасные для оборудования и человека вещества. Это еще один шаг на пути к ликвидации зависимости российского кабельного производства от импортных материалов, - подчеркнул главный специалист по гибким кабелям НТО ПАО «НИКИ г. Томск» Вячеслав Юрьев.

Третье направление кооперации, в которой кроме заводов участвует НИКИ, ‑ освоение производства совершенно новых компаундов для выпуска кабелей с заданными характеристиками. В частности, сейчас разрабатываются рецепты для изготовления гибких силовых кабелей на среднее напряжение, в которых остро нуждаются нефтехимическая промышленность и районы Крайнего Севера.

В свою очередь АО «ЭКЗ» делает для АО «Уралкабель» «полуфабрикат» нефтепогружного кабеля в свинцовой оболочке. На екатеринбургском заводе на практически готовый продукт накладывают броню, защищающую кабель от агрессивной среды и механических повреждений.

- Мы всегда чувствуем надежное плечо своих партнеров по «Холдингу Кабельный Альянс». Благодаря кооперации у нас значительно больше возможностей, чем у наших конкурентов. Это касается линейки продукции, соотношения цена-качество, логистики, - говорит директор АО «ЭКЗ» Александр Меренков.

Наталья Александрова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…