22 ноября 2016 в 18:16

«Мир красоты» в центре Владимира

Фото: Ирины Игнатовой
Здание для детской студии «Русь» общественники предлагают передать в областную собственность. Владимирский областной центр народного творчества является базовым для ЦФО и одновременно головным и объединяющим учреждением культуры для районных и сельских домов творчества, ДК и клубов.

Основная задача Центра ‑ пропаганда и развитие народной культуры, различных ее жанров. За последние годы ЦНТ получил 8 президентских грантов. В области работает более 200 вокальных, хореографических и театральных коллективов ‑ профессиональных и любительских. И всех поддерживает Центр народного творчества. Благодаря его усилиям во Владимире под эгидой ЮНЕСКО закрепилось проведение международного фестиваля «Золотое кольцо», а также всероссийского праздника на приз Устиновой «По всей России водят хороводы».

Дом фольклора работает без выходных. Здесь расположены выставочный центр и мастерские. Сюда может прийти любой желающий и под руководством опытных мастеров заняться, к примеру, вышивкой бисером, резьбой по дереву или лепкой из теста.

- Плата за занятия и мастер-классы небольшая, только за материалы и заготовки, - рассказывает директор ЦНТ Елена Маслова. ‑ Для студентов, инвалидов и семей с двумя и более детьми ‑ скидки. Занятия по душе смогут найти и пятилетние малыши, и пенсионеры. Можно прийти к мастерам и за консультацией.

После того как уютный переулок, где находится Дом фольклора, превратился в мощеную камнем пешеходную зону, посетителей прибавилось.

Однако экскурсий школьников почему-то стало меньше ‑ переживает директор Центра. Раньше было по две в неделю, сейчас ‑ две в месяц. А ведь посмотреть есть что! Тем более что все рассказывает про наши национальные корни. Про ремесла, традиции, тонкости мастерства и обряды.

Обеспокоена Елена Николаевна и тем, что в год в области закрывается по три-четыре сельских клуба и ДК. Причины? Где очаг культуры сгорел, а где просто жителей не стало, потому что вымерла деревенька. Однако семь ведущих домов культуры области, сотрудничая с Центром народного творчества, прочно стоят на ногах. Муромский и Судогодский лидируют и даже получают поддержку от известных кутюрье Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.

Другой проблемой является оплата труда аккомпаниаторов и концертмейстеров при творческих коллективах.

- По 31-ФЗ установлены три ставки на коллектив, на деле хорошо если есть две, а то и вовсе одна, - уточняет Маслова.

Базовым коллективом Центра является детская студия «Русь» под руководством лауреата премии Министерства культуры РФ «Душа России» заслуженного артиста России Виталия Антонова. Она включает в себя ансамбль песни, ансамбль танца и оркестр народных инструментов ‑ все коллективы являются образцовыми. В студии около 70 детей в возрасте от 6 до 16 лет, которые занимаются с увлечением. Они узнают об истоках возникновения русской народной песни, ее самобытности, об истории хореографии, национального костюма, а еще учатся играть на различных русских народных музыкальных инструментах, в том числе на знаменитом владимирском рожке.

«Русятам», как их ласково называют взрослые, требуются репетиционные залы. Для этого Центр занимает здание на ул. Девической, за аренду которого приходится платить городу.

- И это несмотря на то, что в студии занимаются городские дети, - говорит директор. ‑ Так же платят городу областная библиотека для слепых и областная библиотека для детей. Мы уже давно пишем письма в администрацию города и депутатам с предложением передать здание в областную собственность. Пока безуспешно. А ведь высвободившиеся деньги можно было бы направлять, к примеру, на развитие тех же сельских ДК.

Свои предложения руководство ЦНТ озвучило недавно на Общественном совете по независимой оценке областных учреждений культуры. Общественники во главе с Олегом Андреевым поддержали эту инициативу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
час назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.