22 ноября 2016 в 19:06

Пострадавшим на рабочем месте подарили 12 новых «Лад»

Фото: Александра Известкова
Два дня в одном из автоцентров Владимира проходила передача дюжины новых легковушек «Лада Гранта» людям, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний.

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ с 2000 года бесплатно обеспечивает автомобилями эту категорию граждан, чьи права оговорены в 125-ФЗ от 1998 года.

У каждого из 12 человек, которые получили по новой «Ладе» производства Ижевского автозавода «ОАГ», в биографии был трагический инцидент на работе. Бесплатный автомобиль для них - это средство реабилитации. И далеко не первое. Ведь по закону у них имеется право заменить такую машину на новую после семи лет эксплуатации.

Например, Николай упал, провалившись сквозь шиферную крышу цеха в Гусь-Хрустальном в 1984 году, когда монтировал линию связи. Упал на бетонный пол с почти 20-метровой высоты. Чудом остался жив. В результате ‑ ампутация ноги и другие травмы. Став инвалидом, он в 80-е годы начинал ездить еще на «Запорожце».

Инвалиду порой трудно получить заключение о том, что автомобиль нужен ему как средство реабилитации. Кроме того, авто в данном случае выдается для передвижения только пострадавшему, а не его родным и близким. Инвалиду необходимо каждый раз представлять кроме прочих документов еще и справку о допуске к управлению машиной.

Вот замначальника отдела страхования профессиональных рисков РО ФСС Игорь Скитович оформляет выдачу автомобиля жителю села Федоровского Юрьев-Польского района Алексею Максимовичу Лесняку. Алексей Максимович когда-то трудился за рулем совхозного бензовоза. Его супруга Антонина Александровна рассказывает об автоаварии, в которую в 1987 году попал ее муж по вине другого шофера. В результате - тяжелейшая травма, которая сделала профессионального водителя инвалидом. С тех пор передвигается он с трудом, опираясь на трость. Первую машину - «Оку» - как средство реабилитации Лесняк получил в 1990 году. Потом были «Жигули», «Лада»... Вот уже четвертую машину ему бесплатно выдают. Но он крутит баранку с 1970 года, и его не смущают технические новинки, о которых рассказывают каждому инвалиду работники автоцентра. В новых машинах это и антиблокировочная система тормозов, и коробка-автомат, и прочие «навороты»...

...И вот супруги Лесняки отправляются из автосалона на новой машине «переобуваться» в зимнюю резину и оформляться в ГАИ.

Игорь Скитович объясняет: автоцентр как дилер завода-изготовителя в данном случае выполняет роль склада, с которого выдается готовая и оплаченная Фондом продукция. О том, кому и с какими особенностями управления (под правую или левую ногу и т.п.) поставляется автомобиль, на заводе-изготовителе знают по условиям торгов, которые провели работники Владимирского регионального отделения ФСС.

- Пострадавшим на производстве, которые получили от ФСС автомобили, оплачиваются расходы на текущий и капитальный ремонты, а также ГСМ по нормативам, установленным законодательством, - добавляет сотрудник Фонда соцстраха.

В общей сложности региональное отделение ФСС выдало пострадавшим на производстве с 2000 года уже примерно 250 машин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…