23 ноября 2016 в 17:17

«28 панфиловцев»

Фото: www.kinopoisk.ru
«28 панфиловцев» - одна из главных премьер года, редкий образчик достойного патриотического кино о войне. Не зря тысячи простых людей «скинулись» по краудфандингу и дали 30 млн на создание этой картины.

Получилось зрелищно, эффектно, в меру пафосно и очень реалистично. Несмотря на то, что серьезные ученые мужи, порывшись в архивах, давно установили, что подвиг панфиловцев в 1941-м - большей частью художественный вымысел корреспондента газеты «Красная звезда». Но тогда, в начале войны, такая история была необходима, она вдохновляла советских солдат на новые подвиги, она помогала защищать Родину. Думаю, для подкрепления самоуважения нашей нации этот фильм и сегодня - то, что доктор прописал. И разбираться, вымысел это или правда жизни лежат в основе сюжета, я не хочу. Скажу лишь, что меня такие фильмы трогают до слез.

Сняли кино два сериальных режиссера - Ким Дружинин и Андрей Шальопа, но по уровню постановки не скажешь, что это их дебют в большом метре. Фамилии актеров «28 панфиловцев» широкому зрителю не скажут ничего, но эти «не звезды» играют просто замечательно: убедительно, что называется, на разрыв аорты. В центре сюжета - легендарная (если хотите, мифологическая) история о 28 бойцах, сдерживающих под Москвой несколько часов в разы превосходящие силы противника.

Есть ли у фильма минусы? На мой взгляд, их два: во-первых, фашисты абсолютно не персонифицированы, они тут как «волны» из техники и безликих солдатиков; во-вторых, наши героические бойцы представляются людьми абсолютно без недостатков, а это означает некоторую нехватку изюминки в характерах. И то и другое не критично, но фильм мог бы быть еще круче.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…