23 ноября 2016 в 17:39

Директор Ковровского ДК имени Ногина Дмитрий Рачков: «В искусстве должно быть прекрасно все!»

Фото: Игоря Селезнева.​​
Много ли муниципальных ДК региона могут запросто упомянуть в репертуарном плане о регулярных выступлениях артистов Большого театра, «Виртуозов Москвы» и итальянских теноров? А вот для Ковровского ДК имени Ногина это вполне нормальные плановые мероприятия. На этой сцене блистали Шульженко, Утесов, Штоколов. Теперь эстафету «звезд» подхватили Владимир Маторин, Виталий Хандрас и фонд «Таланты мира».

То, что это исключительная заслуга директора ДК имени Ногина Дмитрия Рачкова - преувеличение. Но его судьба и творческая биография неординарны, как и история самого ДК, который скоро отметит 100-летие. Ну и у Дмитрия Владимировича тоже юбилей ‑ 20 лет как он работает в культуре.

- Директором ДК в полном смысле слова, формально, я назначен на днях ‑ 21 ноября подписан приказ. Однако в этом ДК я работаю более 10 лет, а уж в сфере культуры - столько, сколько себя помню. Выбор профессии я сделал еще в младших классах. Пока учился в школе, главным делом была самодеятельность.

Начиналось все с фотокружка. В школе у меня было пионерское поручение - фотографирование всех культмассовых мероприятий. Полагалось снимать и все сценические постановки. Один из таких фотосетов на спектакле известного, уважаемого в Коврове режиссера Виктора Ершова стал для меня ‑ тогда 16-летнего парня ‑ переворотом сознания. Мне захотелось не только снимать этот творческий процесс, но и быть внутри него…

- Попросили у режиссера роль?

- Просить не пришлось. Меня позвали. Видимо, блеск в глазах и неподдельный интерес вызывал у режиссера доверие. Ставили «Федота-Стрельца». Мне дали роль одного из «двоих из ларца». Работа над спектаклем опьянила. Возможно, дело было в том, что я был юн, но до сих пор это ощущение причастности к чему-то необычайному дает силы жить.

- Это было в театральной жизни Коврова 80-90-х годов?..

- 80-е ‑ это была пора подлинного расцвета. Я уже упомянул Виктора Ершова. А ведь в Коврове тогда были еще и талантливый режиссер Галина Зеткова, драматург Абрам Плоткин, композитор Юрий Синицын…

Все эти имена по сей день помнит театральное сообщество всей области. И эти люди стали моими учителями. В ту пору авторские спектакли ставились, мюзиклы!..

Разумеется, после школы я отправился во Владимирское училище культуры на отделение «режиссура», окончил его в 1994-м. Но это уже было для страны иное время. Увы, не самое лучшее для высоких жанров. Но вместе с тем это был расцвет всего того, что называется «свадьбы-корпоративы». 90-е помню как необычайно яркую череду выступлений на различных мероприятиях по всей области. А в 1996-м в трудовой книжке появилась первая «статусная» запись: руководитель Малыгинского сельского ДК Ковровского района. С 1997 года по 2005 год работал в ДК имени Ленина организатором-методистом культурно-досуговых программ, заведующим культурно-массовым отделом и заведующим отделом художественной самодеятельности. А в 2005 году - в ДК «Современник», режиссером массовых представлений и праздников. С 2005 года здесь, в ДК Ногина. Начинал методистом по культработе, завсектором, замдиректора по культурно-массовой работе. С прошлого года - директор.

- Если речь зашла о записях в трудовой книжке, то какая первая?

- Всю свою сознательную жизнь я не изменял профессии культработника, но первая ‑ работать начал в 15 лет ‑ была «почтальон по доставке телеграмм». Это неизменно повод для шуток коллег, а я и не возражаю. Зато образ почтальона Печкина на детском утреннике для меня органичный.

- Директор ДК ‑ это больше администратор или все-таки артист в душе?

- Организационная и хозяйственная работа занимает огромное место. Но быть просто завхозом, если речь идет о культуре, по-моему, неправильно. Об особенностях творческих личностей в коллективах ДК даже и не говорю, это само собой разумеется. И если не понимать души художников, не стоит даже пытаться руководить такими коллективами. Творчество в ДК должно быть во всем, включая хозяйственную деятельность. Вот в нашем ДК второй год идет ремонт, который подобен масштабной и захватывающей постановке. Мы все вовлечены, сейчас идет отделка фойе. И это креатив необычайный!

Реконструкция ДК Ногина в Коврове ‑ это необычайный процесс. Вы у себя в газете весной прошлого года рассказывали о группе городских предпринимателей, которые на общественных началах в складчину взялись за ремонт старейшего очага культуры. Работа проделана настолько масштабная, что городские власти по итогам 2015 года включили этих меценатов в число номинантов премии «Человек года».

Эти же коммерсанты решили продолжить начатое дело и в 2016 году. Завершив ремонт большого зала ДК, мы приступили к отделке фойе. Все работы ведутся под непрерывным и трепетным руководством худруков ДК и моим лично. Все мы очень переживаем за то, чтобы обновленные интерьеры были выполнены со вкусом и не нарушили вековых традиций дворца.

- Вряд ли на вашей работе можно говорить о размеренном рабочем графике «с девяти до шести». Но как семья относится к тому, что вы целыми днями пропадаете на работе «среди хорошеньких актрис»?

- Никакой проблемы! У меня ведь жена и есть хорошенькая актриса!..

Об истории нашего брака можно мюзикл написать. Супругу Наталью я впервые увидел на сцене в труппе ковровского театра. Влюбился с первого взгляда. Было это более десяти лет назад. Но тогда просто любовался - она совсем юной девушкой была, а я уже вполне зрелым и взрослым. Поначалу думал, что она так и останется просто моей музой.

Потом мы наблюдали за творческими карьерами друг друга. Наташа, впрочем, впоследствии решила, что театр останется увлечением, и выбрала административную стезю - она работает с населением в отделе социальной защиты. Важная и непростая профессия. Мы объяснились буквально пару лет назад, я сделал ей предложение и теперь мы семья. Можно сказать, что дождался, когда невеста «подрастет».

Сейчас нашей дочке семь месяцев. Наташа пока полностью поглощена материнскими обязанностями, но и к моей непростой работе относится с уважением и пониманием. Ведь о том, что такое театр, знает превосходно.

- Вы не раз упомянули слово «мюзикл». Многие ковровчане вас знают как человека, связанного с эстрадой, как талантливого ведущего. Вместе с тем «специализацией» ДК имени Ногина можно считать музыку серьезную, камерную и симфоническую. Это не вызывает душевных и творческих противоречий? Не хочется на своей сцене увидеть что-то вроде «Кошек» или «Чикаго»?

- Противоречий никаких. Действительно, уникальная акустика зала ДК имени Ногина славится далеко за пределами Коврова. Это привлекает на нашу сцену многочисленных именитых артистов, музыкантов и вокалистов. Но с классикой легко уживается и эстрадная музыка. Главное тут ‑ живой звук.

- А если вам предложат на выбор билеты на драматический спектакль, концерт камерной музыки или мюзикл, куда пойдете в первую очередь?

- Везде! И на концерт, и на драму, и на мюзикл! Ну не пытайтесь заставить меня выбирать. В искусстве это просто невозможно, потому что в искусстве должно быть прекрасно все! И симфония, и драма, и мюзикл!

Досье «ВВ»

Дмитрий Рачков в 1994 году окончил Владимирское областное училище культуры («народное художественное творчество»), в 2004 году - Рязанский филиал Московского государственного университета культуры и искусств («режиссура театрализованных представлений и празднеств»). Профессиональную деятельность начал в 1996 году худруком Малыгинского сельского ДК Ковровского района.

С 2005 года работает в Ковровском ДК имени Ногина. С ноября 2016 года ‑ директор этого учреждения культуры. Общий стаж работы в отрасли ‑ 20 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…