23 ноября 2016 в 18:05

«Электрокабель» идет на прорыв Около миллиарда рублей будет вложено в модернизацию и расширение кабельного производства в Кольчугино

Фото: Владимира Чучадеева
Тактика обгона ушедших вперед соперников на спусках и виражах отлично зарекомендовала себя в спорте. Работает она и в бизнесе, что и доказал опыт «Холдинга Кабельный Альянс», сделавшего ставку на стратегию прорыва как раз во время кризиса. Преобразования, идущие сегодня на предприятии, напоминают настоящую технологическую революцию.

Время инвестиций

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединивший кабельные активы Уральской горно-металлургической компании) до 2020 года планирует реализовать масштабный инвестиционный проект, сделав ставку на развитие наиболее перспективных направлений.

- Только в этом году в модернизацию кольчугинского завода вложено уже более 200 млн рублей. Общий же объем инвестиций по программе составит около миллиарда рублей, - очертил масштабы преобразований генеральный директор ООО «Холдинг Кабельный Альянс» Аркадий Рудой. - Программа рассчитана на четыре года. Приоритетом выбрано расширение выпуска высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью. Приобретается новое оборудование для производства судовых кабелей и кабелей для «большой» энергетики, ведется модернизация фильерного производства. В течение ближайших трех лет на «Электрокабеле» запланировано активное развитие производства безгалогенных кабелей, отличающихся огнестойкостью и низким уровнем дымо- и газовыделения.

Не было бы счастья, да санкции помогли

Вот уже несколько лет деятельность «Электрокабеля» стабильно прибыльна. В нынешние непростые времена предприятие демонстрирует высочайшую производственную и финансовую устойчивость. Это дает возможность инвестировать средства в перспективные проекты. Однако составить конкуренцию импорту в некоторых нишах рынка кабельной продукции долгое время мешал консерватизм заказчиков. И тут случились санкции… «Наши западные партнеры» перестали поставлять продукцию двойного назначения, а часть товарной номенклатуры не допустили на российский рынок уже ответные контрсанкции. Такая ситуация вовсе не гарантировала отечественным производителям легкой жизни. Во-первых, они и сами потеряли часть зарубежного сбыта, а во-вторых, аналоги некоторых импортных изделий и вовсе у нас не производились. Но если для одних кризис ‑ повод для депрессии, то для других ‑ шанс, который нельзя упустить.

Буквально за год на заводе «Электрокабель» был внедрен в производство целый ряд маркоразмеров судовых кабелей для ВМФ. А вот гражданских судостроителей подвигнуть на импортозамещение было сложнее.

- Мы очень благодарны губернатору Владимирской области Светлане Орловой за огромную помощь в продвижении нашей продукции, за ту работу, которую она провела и на правительственном уровне, и среди петербургских корабелов, - подчеркнул Рудой.

Наше ‑ лучше!

В настоящий момент у «Электрокабеля» контракты на поставку судовых кабелей заключены на год вперед. Закуплено дополнительное оборудование для их экранирования. А главное ‑ есть уверенность, что эту нишу наши кабельщики уже никому не уступят даже после прекращения санкционного противостояния.

- Судостроители уже опробовали нашу продукцию, оценили ее качество, широту номенклатуры, сроки исполнения заказов нашим предприятием. Оценки в нашу пользу. Так что мы себя чувствуем очень уверенно и будем расширять производство, - настроен по-боевому директор АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Александр Меренков.

Всего же в рамках импортозамещения «Холдингом Кабельный Альянс» разработано более 200 новых изделий. На «Электрокабеле» освоено производство целой линейки силовых кабелей на среднее напряжение для большой энергетики ‑ аналогов изделий, выпускаемых в Европе крупнейшей фирмой Nexans. Налажен выпуск кабелей, замещающих номенклатуру польской компании Draka и итальянской Prysmian. В этом году кольчугинские кабельщики разработали и изготовили соединительный кабель для телекоммуникационного оборудования сотовой связи ‑ аналог продукции шведской фирмы Ericsson. Причем качество наших кабелей ничуть не хуже, а зачастую и лучше, чем у европейских производителей.

- Производство - живой процесс, постоянно ставящий новые задачи, успешно решаемые кольчугинскими кабельщиками. Современнейшее оборудование позволяет производить аналоги лучших зарубежных образцов со стабильно высоким качеством, есть и монопольные позиции, которые производятся только в Кольчугино, - отметил первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев во время рабочего визита на завод «Электрокабель».

С точностью до микрона

Один из глобальных проектов, включенных в среднесрочную программу развития ЭКЗ, ‑ модернизация фильерного производства. Фильер (или волока) ‑ главный технологический инструмент волочильного станка, на котором из проволоки большего диаметра вытягивают более тонкую проволоку. Фильеры довольно быстро изнашиваются, поэтому требуют регулярной замены.

Первый этап проекта «Фильерка» - приобретение универсальной лазерной установки немецкой фирмы Leyer & Kiwus, производителя новейших образцов лазерного оборудования. На прошлой неделе владелец компании Ральф Лейер лично принял участие в пусконаладочных работах на ЭКЗ.

Новая установка позволит восстановить на заводе технологию сверления волок из натуральных и синтетических алмазов (старое оборудование вышло из строя после 30 лет работы).

- При помощи лазерного луча установка задает требуемую геометрическую форму фильер, производит их шлифовку, что обеспечивает потом выпуск идеально ровной проволоки и абсолютную точность размеров, - рассказала начальник цеха металлосетки Ирина Михалова.

Вытянутая проволока используется для изготовления токопроводящей жилы кабеля, а особо тонкая ‑ размером с человеческий волос ‑ для производства уникальной безъячеистой металлосетки. Из нее, например, делаются топливные фильтры для истребителей и танков «Армата».

Полная реализация проекта «Фильерка» предусматривает закупку нового и модернизацию существующего оборудования на сумму более 70 млн рублей, создание новых рабочих мест и расширение производства.

- Закроем потребности «Холдинга Кабельный Альянс» в фильерах и будем выходить с нашей продукцией на внешние рынки, - уверен в перспективах Александр Меренков.

Екатерина НОСОВА.


На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…