24 ноября 2016 в 18:23

Владимирский таджик сел за призыв к терроризму

Владимирское УФСБ пресекло противоправную деятельность жителя Владимирской области, гражданина Республики Таджикистан Фотеха Холинова (1978 г.р.), связанную с призывами к террористической деятельности и публичным оправданием терроризма.

Документально подтверждено, что в 2015 году он на своей странице в соцсетях публично разместил материалы с призывами к осуществлению террористической деятельности. Исследования одного из видео показали: в речевых сообщениях видеоролика содержатся лингвистические и психологические признаки призывов к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма, а также - заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Холинов подтвердил, что разместил видеоролик для того, чтобы призвать неограниченный круг лиц к поддержке ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и побудить своих читателей к насилию против тех, кто не является сторонником радикальных идей.

В июле 2016 года в отношении Холинова было возбуждено уголовное дело. 19 октября Московский окружной военный суд признал его виновным и назначил наказание - 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

В УФСБ отмечают, что во Владимирской области это первый случай привлечения к уголовной ответственности иностранного гражданина за призывы к террористическим действиям и публичному оправданию терроризма.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
48 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.