24 ноября 2016 в 18:48

Вновь расцвела «Владимирская вишня»

Во Владимире открылся IV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня». Организаторами этого киносмотра выступают администрация области и общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке госкорпорации «Ростех». Для владимирского зрителя это возможность увидеть отечественное семейное кино, которое редко показывают в кинотеатрах.

- В прошлом году на нашем фестивале проявилась тенденция, что семейное кино - оно не только легкое, развлекательное. Эта линия продолжена и в нынешнем фестивале, - заявил, представляя программу кинофестиваля, вице-губернатор области Михаил Колков.

Фильмом открытия стал «Я - учитель» режиссера Сергея Мокрицкого. Главную роль в картине исполнил Александр Ковтунец, президент общенациональной программы «В кругу семьи». Это рассказ об учителе на войне, заставляющий задуматься о цене Победы.

Лента «Врач» Гоши Куценко, где он и режиссер, и сценарист, и исполнитель главной роли, - это рассказ о нейрохирурге, его буднях, победах и страхах. Пригласительные билеты на кинопоказ раздали докторам.

А спортсмены организованно пойдут на фильм «Чистая победа» Георгия Шенгелия (именно этот режиссер снимал в Суздале фильм «Классик»). Создатель картины признался, что снимал «брутальное кино для мужчин», а получилась лента в редком жанре спортивной мелодрамы. «Чистая победа» имеет уже 12 наград.

Всего в программе фестиваля девять фильмов. Их покажут во Владимире, Кольчугине, Коврове, Камешкове, Петушках, Собинке, Александрове и даже в некоторых сельских ДК.

- Везти искусство в самые отдаленные уголки области ‑ это принцип всех наших культурных фестивалей, - подчеркнул Михаил Колков.

По всей области пройдут творческие встречи с известными российскими артистами Светланой Немоляевой, Алексеем Петренко, Владимиром Стекловым, Оксаной Сташенко, Мариной Яковлевой, Сергеем Баталовым, Олегом Акуличем.

- Я обожаю русские маленькие города! Побывать в них для меня - именины сердца. Эти встречи со зрителями трогательны до слез, потому что люди, которые не могут приехать в Москву на спектакль или премьеру фильма, по-настоящему ждут нас, - призналась народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, которая уже второй раз участвует во «Владимирской вишне».

Завершит свою работу фестиваль в субботу, 26 ноября. Торжественная церемония закрытия пройдет в Суздале в «Николаевском Посаде». Вход свободный, равно как и на все творческие встречи, а также кинопоказы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…