29 ноября 2016 в 18:24

Правовая школа

Фото: автора
Во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте России прошел областной обучающий семинар, посвященный особенностям профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи. Основную нагрузку по его проведению вновь взяла на себя Областная правовая школа по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Сегодня эта уникальная правовая школа базируется во Владимирском филиале РАНХиГС. Что неудивительно, поскольку создавалась она при поддержке и по инициативе директора филиала Вячеслава Картухина в бытность его председателем комитета по молодежной политике АВО. Опыт областной школы растиражирован по области с учетом местных особенностей.

Председатель комитета по молодежной политике АВО Алиса Абрамова убеждена:

- Востребованность правовой школы возрастает с каждым годом. Профилактика экстремизма требует «ювелирной» работы с молодежью, и лучшие результаты достигаются по принципу «от сверстника к сверстнику». Когда ты молод, от откровенного разговора с ровесником эффекта гораздо больше. Но и без преподавателей-юристов, правоохранителей и других специалистов тут не обойдешься. Противостояние идеологии экстремизма сложно даже для бывалых спецов.

Всем органам МСУ области рекомендовано до конца 2016 года провести занятия с молодежью по профилактике экстремизма.

- Это вопрос национальной безопасности. Здесь невозможно отделаться отписками и галочками о формально проведенных занятиях, - уверена руководитель областной правовой школы Алла Быба.

- От того, сумеем ли мы правильно построить диалог с подрастающим поколением, будет зависеть, какой процент его вырастет законопослушными гражданами, а кто будет склонен к экстремизму, - сказал зав-кафедрой гос- и муниципального управления ВФ РАНХиГС Андрей Ашин.

Вот одна из тем семинара: Алла Быба рассказывала, как экстремисты пытаются завербовать молодежь, используя социальные сети. Звучали примеры пропагандистских клише, которые используют исламисты для воздействия на молодежь. А студенты - консультанты правовой школы Полина Томникова и Илья Худяков выступили с темой об опасностях религиозного экстремизма и тоталитарных сект.

Также на семинаре обсудили опыт муниципальных правовых школ по профилактике экстремизма Киржачского и Гусь-Хрустального районов. Прозвучала мысль, что пора создавать единую учебную программу антиэкстремистского просвещения в регионе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.