29 ноября 2016 в 18:35

Главный управляющий директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич: «Главные победы еще впереди...»

Фото: из архива редакции.​​
На прошлой неделе в Москве прошло главное событие года в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Форум ENES - это основная и наиболее авторитетная профессиональная площадка в России, где представители энергетических компаний, бизнес-сообщества, государственной власти и ключевые международные эксперты обсуждают не просто мировые тенденции в энергетике, но и оценивают уже реализованные проекты в этой сфере.

Этот форум в Москве прошел уже в пятый раз и собрал более 11 тысяч участников, свыше 100 компаний-партнеров, среди которых ‑ мировые лидеры энергетической отрасли. Гость «ВВ» сегодня - не просто участник глобального форума энергетиков, а руководитель компании, который из рук

замминистра энергетики РФ Антона Инюцына получил заслуженную награду - главный управляющий директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич.

- Николай Борисович, во-первых, разрешите поздравить вас и, разумеется, в вашем лице всю компанию с таким серьезным успехом. Признание заслуг ОАО «ВОЭК» на федеральном уровне дорогого стоит. «ВВ» уже писали, что ваша компания заняла II место во Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES среди предприятий ТЭК. Поделитесь общими впечатлениями от поездки.

- Спасибо за поздравления. Вы правильно отметили, что это успех всей нашей большой и дружной компании. Признание заслуг каждого в отдельности сотрудника «ВОЭК» - и всего коллектива в целом.

Я на площадке форума был во второй раз и каждый раз удивляюсь масштабу мероприятия. Московский Гостиный двор - это всего в 100 метрах от Кремля. Это самый престижный выставочный центр России. Представьте - 11 тысяч человек! А это - на секундочку - был бы наполовину заполненный стадион «Торпедо». Но в Гостином дворе никому было не тесно.

Зато было очень интересно. График работы форума был составлен так, что каждый участник мог без труда найти интересующую его дискуссионную площадку и присоединиться к ней. Меня как энергетика, разумеется, интересовал профессиональный разговор о международных прогнозах развития энергетики. С интересом я принял участие в пленарном заседании «Энергоэффективность и развитие энергетики в России». Также с удовольствием и пользой участвовал в дискуссии «Умная энергетика будущего - новые грани энергоэффективности». Разговор был крайне содержательным и полезным.

Что касается нашей награды (напомним, ОАО «ВОЭК» завоевало серебро в номинации «Предприятие ТЭК - лидер внедрения наилучших доступных технологий в энергосбережении и повышении энергоэффективности», лишь чуть-чуть уступив ПАО «Транснефть», но с огромным отрывом опередив компанию ОАО «Сургутнефтегаз». - Прим. ред.)... Говоря откровенно, мы не рассчитывали на такой ошеломительный успех, которого в итоге достигли. Наша компания и в прошлом году участвовала в конкурсе ENES. Тогда мы взяли два первых места - но на региональном этапе. О призовом месте в федеральной части конкурса мы тогда не могли даже и мечтать.

Но мы просто работали...

В нынешнем году полностью завершили перевод города Камешково на новый класс напряжения ‑ 10 киловольт. Я уже не раз говорил, что строительства подобного масштаба, которое было реализовано компанией «ВОЭК» в Камешково, не было со времен СССР.

И мы подготовили проект, в котором подробно рассказали о нашей работе. Отправили его в департамент ЖКХ Владимирской области и вскоре узнали, что наш проект удостоен чести принять участие в федеральной части конкурса…

- Более того, жюри конкурса еще до начала голосования отметило масштаб выполненной работы и даже рекомендовало для голосования проект ОАО «ВОЭК». Почему, как вы думаете?

- Так ведь и сложность выполненной работы трудно переоценить. Награды и признание ‑ это, безусловно, приятно. Но все же главное для нас ‑ это реальное улучшение качества жизни людей, наших земляков. Судите сами: благодаря реализации нашего проекта в Камешково существенно повысилась надежность энергоснабжения. Практически в три раза снизились потери! По нашим расчетам, общий эффект от программы перевода потребителей на 10 кВ составит более 780 тысяч кВт.ч в год. В общей сложности в проект было вложено 60 миллионов рублей. Но я убежден - каждый рубль вложен по делу.

- Все мы знаем о тех усилиях, которые предпринимает администрация Владимирской области и лично губернатор Светлана Орлова по созданию в Камешково современной инфраструктуры, а значит, и новых условий для жизни и труда жителей. Получается, что

«ВОЭК» в части электроэнергетики свою работу выполнил?

- Светлана Юрьевна не раз отмечала особую логистическую уникальность расположения Камешково. Заявляла, что в городе, который сегодня называют «моногородом», возможен и должен произойти разворот от упадка и увядания к динамичному и стабильному развитию.

Позицию Светланы Юрьевны мы целиком и полностью разделяем. И вот почему. Дело в том, что она совпала и с нашим внутренним ощущением, что у города имеется огромный внутренний, но пока не до конца реализованный потенциал для развития. Несколько лет назад в Камешково стали приходить крупные инвесторы. Мы понимали, что на начальном этапе развития существующих городских электромощностей им достаточно, но вот спустя пару лет дефицит мощности не позволит предприятиям наращивать свои объемы, увеличивать потенциал. А это в конечном итоге может привести к снижению темпов производства.

А что значит реальный сектор для экономики Владимирской области, да еще в кризисное время, думаю, не имеет смысла никому объяснять. Я убежден, что, как вдумчивый, обладающий всей полнотой информации руководитель региона, Светлана Юрьевна изначально прогнозировала ситуацию по развитию Камешково. И именно поэтому в вопросе создания надежного энергоснабжения в этой территории мы всегда встречали со стороны администрации области только помощь и полное понимание.

- Как конкретно шла эта сложная работа?

- Работу по переводу города на новый класс напряжения мы разбили на несколько этапов. В 2013 году был построен первый в городе Камешково распределительный пункт на напряжение 10 кВ. В 2014 году были построены две питающие кабельные линии напряжением 10 кВ протяженностью 3,5 километра каждая. Кроме этого заменили трансформатор на ПС «КАМЗ» на новый мощностью 4 МВА. В 2015 году нами были построены новые кабельные линии для распределения электроэнергии от распределительного пункта. Был осуществлен перевод шести трансформаторных подстанций в центральной части города на напряжение 10 киловольт. Наконец, в этом году был окончательно осуществлен перевод 22 трансформаторных подстанций на напряжение 10 киловольт.

- ОАО «ВОЭК» работает не только в Камешково. Удается ли решать столь масштабные задачи в других территориях присутствия?

- Конечно! Ведь мы же областная компания и работаем во всех крупных городах региона. В каждой из территорий присутствия мы стараемся найти взаимопонимание с местной властью. Услышать их пожелания и выполнить работу на 100 процентов.

Взять, к примеру, областной центр. Только в этом году по

просьбе администраций Владимира и области мы выполнили мероприятия по реконструкции существующих электрических сетей в исторической части города. Это и строительство кабельных линий на таких знаковых для города улицах, как Георгиевская, Гагарина, Спасская (в районе Козлова вала). Кроме того, провели реконструкцию здания РП-3.

На эти мероприятия было потрачено более 12 миллионов рублей.

На 8 миллионов рублей мы произвели работы по усилению существующей схемы в исторической части Владимира: подключили ТП-9 по постоянной схеме электроснабжения, а также создали резерв для сетей от РП-2.

Девять миллионов выделили на строительство новой подстанции для ледового дворца. И вряд ли у кого повернется язык сказать, что эти мероприятия не нужны городу, что это было бездумное закапывание денег в землю. Напротив ‑ это инвестиции в надежность энергоснабжения нашего прекрасного города, создание условий для комфортного проживания горожан и увеличение туристического потенциала.

Всегда чувствуется, когда власть неравнодушна к проблемам Владимира. Когда во главу угла поставлен здравый смысл и забота о родном городе, то и результат не заставит себя ждать. Я рад, что во всех территориях нашего присутствия мы всегда находили и, надеюсь, будем и впредь находить взаимопонимание со всеми главами ОМСУ. Убежден, что от нашего конструктивного сотрудничества в конечном итоге выиграют все без исключения жители Владимирской области.

- Николай Борисович, в марте 2016 года ОАО «ВОЭК» стало частью холдинга ООО «ОРЭС» (Объединенные региональные электрические сети). Вы чувствовали поддержку коллег из других территорий?

- Безусловно, мы все чувствовали не только поддержку, но и высокую ответственность. Мы до последнего момента вели бескомпромиссную борьбу за первое место, и каждый голос для нас был крайне важен. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто отдал свой голос за нас. Спасибо!

И еще один момент: ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» - это локомотив ООО «ОРЭС». На нашей компании лежит серьезный багаж ответственности и поставленных задач. Поэтому мы всегда должны быть на высоте. Вселять своими успехами уверенность в будущее у наших коллег. Очень надеюсь, что у нас это получилось.

- Спасибо за интересный разговор. И напоследок, признайтесь: ведь аппетит приходит во время еды. Наверняка ведь в компании теперь считают, что второе федеральное место ОАО «ВОЭК» - это не предел?..

- Своего веского слова на федеральном конкурсе ENES мы еще не сказали. Динамика у нас положительная. Судите сами: год назад ‑ победа в регионе. Сейчас второе место по стране... Плюс - мы получили бесценный опыт. Узнали, на что способны коллеги-конкуренты. Стали сильнее и мудрее. Мы уже вписали в историю нашей компании одну из наиболее славных ее страниц, укрепили имидж Владимирской области.

Так что да, вы правы: главные победы еще впереди…

Подготовил Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
34 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.