30 ноября 2016 в 17:10

Вырулить в сторону выживания

Фото: Ирины Игнатовой
Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения реализует проект социального сопровождения семей с детьми-инвалидами с 2013 года. Сегодня под опекой - 43 семьи.

- Главная наша задача - помочь родителям с реабилитацией и социализацией больных детей. А это огромный и тяжелый труд, - рассказывает заместитель директора Владимирского комплексного центра социального обслуживания Татьяна Семенова.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья проводятся бесплатные занятия с психологом, логопедом, социальным педагогом. Для их реабилитации закуплены ходунки, коляски, вертикализаторы, костюмы «космонавта» «Атлант». Есть возможность пройти курсы лечения и массажа в медцентре в Пиганово и на турбазе «Ладога».

Большую роль в деле социализации подопечных центра играет сотрудничество с общественными организациями, например с АРДИ «Свет». Ребята посещают клубы по интересам, учатся компьютерной грамотности, ездят на экскурсии и в театры. Причем даже после совершеннолетия молодые инвалиды не остаются без опеки.

При необходимости семьям с детьми-инвалидами, попавшим в трудную ситуацию, выделяется материальная помощь. Хотя, отмечают соцработники, помощь порой остро требуется не только финансовая, но и моральная. Получив поддержку, родители детей-инвалидов учатся улыбаться и жить активной жизнью. Так, например, было с Галиной Малаховой, мамой пятилетних двойняшек Марфы и Пети. Уже три года семья - подопечные Татьяны Глабы, участкового социального работника.

Галина Николаевна - мать-одиночка, у нее высшее образование, но работать по специальности она не может: сын не здоров. Счастье материнства Галина испытала лишь после 45. Личная жизнь долго не складывалась, женщина даже всерьез задумывалась о том, чтобы взять малыша из детского дома. Но когда врачи объявили, что будет двойня, Галина была в шоке. Тем более что поддержать ее было некому: мужа нет, а мама не хотела принимать ситуацию, что ее дочь в таком зрелом возрасте и в одиночку будет растить ребенка, да, как оказалось, не одного, а сразу двоих.

Двойняшки родились раньше времени, недоношенными. Девочка весила 1 кг 300 граммов, мальчик ‑ 2 килограмма. Галина благодарна врачу-офтальмологу Наталье Гевель, которая, обнаружив у Марфы ретинопатию (она свойственна многим недоношенным новорожденным), вовремя сделала операцию на глаза. В результате сегодня девочка не отстает от сверстников и ходит в обычный детский сад. А у Пети, несмотря на то, что он родился крупнее сестренки, сразу начались проблемы со здоровьем. Врачи наряду с ДЦП выявили еще «букет» заболеваний.

- Честно говоря, у меня руки опускались, - признается она. - Очень уставала, казалось, бесконечные детские болезни и хождения по врачам никогда не кончатся. За возможность получить помощь соцработника ухватилась, как за спасительную соломинку.

До прихода в семью социального сопровождения Петя только лежал и мало говорил. Сейчас он ползает, занимается на велотренажере, ходит, держась за брусья, учится стоять благодаря вертикализатору. Да и разговаривает он хорошо.

- Узнала через других мам, что услуги логопеда можно получать на дому бесплатно, - рассказывает Галина. - Но только если прописано в ИПР (индивидуальной программе реабилитации). Однако МСЭ почему-то не всех об этом информируют!

Кроме логопеда на дом к Пете приходят социальный педагог, психолог и массажист. Очень выручает социальное такси - на нем мама с сыном регулярно ездят в реабилитационный центр АРДИ «Свет» «Мишутка», на иппотерапию, в цирк и театр. Билеты оплачивают либо спонсоры, которых привлекают сотрудники социального центра, либо сами организаторы. Самые положительные отзывы - о комплексе «Русь-кино», где стараются создать все удобства для посетителей с ограниченными возможностями.

- Соцработник помогает нам во всем! - добавляет довольная мама. - Оформляет документы, забирает заказы, покупает лекарства. И даже любимые детские книжки ремонтирует! И я вырулила в сторону выживания, поняла, что нельзя же все время плакать. Общение с другими мамами и частые «выходы в свет» вернули оптимизм и жизнерадостность.

Хотя проблем у мамы ребенка-инвалида много. Петя подрос, и ему нужна новая инвалидная коляска. Однако она должна быть не шире, чем вход в лифт, а еще желательно, чтобы был удобный тормоз и ручка, за которую можно поднимать коляску.

Галина Малахова надеется, что Петя сможет сначала на время ходить в обычный детский сад, а после семи лет пойти в обычную общеобразовательную школу. Ему очень хочется учиться вместе с сестренкой! Потому Малаховы решились на операцию, и 1 декабря поедут в Санкт-Петербург. Стопроцентной гарантии на то, что мальчик пойдет, нет, однако есть надежда. Сама операция - бесплатная, по квоте. А средства на реабилитацию по ходатайству Владимирского центра социального обслуживания выделил один из благотворительных фондов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
5 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…