30 ноября 2016 в 17:34

Как и почему «Гусар» трудоустраивает инвалидов?

Фото: Александра Известкова
Накануне Декады инвалидов (служба занятости населения Владимирской области традиционно проводит ее в декабре и приурочивает к Международному дню инвалидов) мы побывали на заводе «Гусар» в Гусь-Хрустальном и узнали, как на флагмане нашего машиностроения решается важная социальная задача трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Перед поездкой поговорили с замдиректора департамента по труду и занятости АВО Марией Мальцевой. Она напомнила:

- Обеспечение занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, - это один из приоритетов службы занятости. К этой категории в первую очередь относятся инвалиды. Ежегодно служба занятости населения региона реализует мероприятия по трудоустройству особо нуждающихся в социальной защите граждан с ограничениями здоровья, возмещая затраты работодателям на оборудование рабочего места инвалида и необходимой инфраструктуры. С 2010 года на предприятиях и в организациях Владимирской области в рамках реализации государственной программы содействия занятости населения оборудовано более 800 рабочих мест для инвалидов.

ООО «Гусар» - один из наиболее надежных партнеров службы занятости. Людей с ограниченными возможностями здесь принимают на работу не только по договорам с Центром занятости, но и просто по инициативе и за счет средств предприятия без компенсации из бюджета.

Сказанное подтверждает директор по персоналу «Гусара» Наталья Головатюк:

- В сотрудничестве с ГКУ ВО «Центр занятости населения города Гусь-Хрустальный» ООО «Гусар» с 2012 года активно участвует в государственной программе «Содействие занятости населения Владимирской области». За последние 4 года на заводе создано 14 новых рабочих мест для инвалидов. Но всего на предприятии работает значительно больше сотрудников этой категории - 21 человек.

Понятно, что трудоустройство каждого инвалида требует особой нагрузки на кадровую службу предприятия и на те участки завода, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Директор Центра занятости населения Гусь-Хрустального Татьяна Лапшова признала, что далеко не каждое предприятие готово брать на себя это бремя. Но на «Гусаре», где кадровую работу уже 15 лет возглавляет Наталья Головатюк, трудоустройство инвалидов - один из приоритетов. Здесь каждое рабочее место организовано и оборудовано с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида и требований санитарных правил «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2009 года № 30.

Вот лишь небольшая часть оборудования, которое приобрел «Гусар», чтобы трудоустроить людей с ограниченными возможностями: осциллограф, пылесос, верстак, универсальный набор токаря, тележки для уборки помещений, шкафы для спецодежды и инвентаря, снегоуборщик, поливочная установка, щетка-разбрызгиватель с вращающимся и шаговым механизмами для мытья тротуаров и многое другое. Применение этого оборудования практически исключает тяжелый ручной труд работника-инвалида и создает комфортные условия труда и возможности хорошего отдыха. Предприятие затратило на это оборудование около 1,1 миллиона рублей - это не считая других расходов, связанных с «перестройкой» каждого рабочего места для инвалида.

Кроме того, создается доступность среды на заводе в целом. Например, в 2016 году на лестницах проходной и здания заводоуправления установлены специальные ограждения из нержавеющей стали пандуса и входов.

Ясно, что затраты на создание рабочего места существенно превышают сумму компенсации от Центра занятости. При этом инвалид может в любой момент отправиться на курс длительного лечения или обследования (часто опять-таки при материальной поддержке завода) или просто уволиться по собственному желанию. Заводу приходится подстраиваться под возможности и нужды каждого инвалида индивидуально, и для экономики это не есть хорошо. Но тогда чем же объясняется такой подход предприятия к трудоустройству людей с ограниченными возможностями?

Генеральный директор ООО «Гусар» Александр Березкин объясняет:

- Инвалиды - это люди, которые и без того ограничены в передвижении, в общении. Поэтому мы считаем, что работодатели должны делать все возможное, чтобы такой человек чувствовал себя полноценным членом общества. Мы стараемся в коллективе компенсировать им то, что они недополучают в обществе. Все-таки работа ‑ это прежде всего общение, ощущение своей нужности. Обязанность каждого руководителя, который любит людей, - создать условия для работы человека, который болен. А мы на заводе стараемся любить людей. Кроме того, инвалиды ‑ это совсем неплохие работники. Они порой более ответственны на производстве, чем здоровые люди. Эти люди стараются компенсировать свои физические недостатки именно отношением к делу. Нам нравится работать с инвалидами. Да, не так-то просто адаптировать инвалида в коллективе, но мы проводим такую политику на предприятии, чтобы каждый человек чувствовал себя человеком. Это самое главное, и это получается!

Я поинтересовался мнением Александра Александровича: только ли крупные предприятия могут себе позволить принимать на работу инвалидов? Вот что он ответил:

- Нет, не только. Есть федеральные и областные средства на компенсацию затрат работодателей. Здесь нужно лишь желание предпринимателя заняться этим вопросом. И тогда все получится. Поверьте, предприниматель, который привлечет на работу инвалида, получит, во-первых, благословение Божие. За это доброе дело Он воздаст! А во-вторых, работодатель получит сотрудника, который, очень вероятно, будет полностью отдавать себя работе.

Подтверждение слов Березкина не заставило себя ждать. Мы с представителями службы занятости шли по предприятию и видели, где и кем работают инвалиды. В заводской столовой уборщиками работают Мария Харитонова и Екатерина Новикова. Обе женщины - инвалиды по зрению. Это было учтено при оборудовании их рабочих мест и в нагрузке, которую на них возложили. Заведующая столовой Елена Хромова довольна работой Марии и Екатерины, а они довольны: их приняли в коллективе с заботой и вниманием.

Хорошие впечатления от работы и у уборщика производственных и служебных помещений Надежды Калистратовой.

Выйдя за ворота цеха, встречаем уборщика территории Дмитрия Шестакова. Он - бывший водитель, но после травмы не может работать за рулем. И вот - работа на «Гусаре»: освоил работу со снегоуборщиком, который купили специально для него.

В офисе предприятия создано специальное рабочее место для Юлии Казанцевой. Она - специалист по кадрам. Юлия пришла на завод, уже имея опыт по специальности, но условия работы для нее с выявленным тяжелым заболеванием смогли создать только на «Гусаре».

Еще в 2012 году нашел себе применение на «Гусаре» электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Госов. Обычно его коллеги все время в движении по цеху, у станков. Но Александр не может долго быть на ногах. Для него оборудовано специальное рабочее место, где он делает работу электромонтера сидя.

На складском комплексе мы с помощью сурдопереводчика пообщались с глухонемым Евгением Василенко. Для него создано место укладчика-упаковщика. Тут же на заводе работает и его супруга Наталья, она тоже инвалид. Но вот поговорить с ней на заводе у нас не получилось. В семье недавно родился первенец, и Наталья сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

И это тоже приятная история, каких немало на «Гусаре». И она тоже следствие работы широких социальных программ, осуществленных на предприятии, которые касаются не только инвалидов, но и всех работников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…