1 декабря 2016 в 18:14

Проект бюджета прошел первое чтение

Главным вопросом повестки дня планового заседания ЗС 30 ноября было принятие областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в первом чтении, утверждение его основных параметров.

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин уже презентовал бюджет на публичных чтениях, о которых подробно писали «ВВ». Проект бюджета обсуждался и на комитетах. Главная рекомендация участников публичных чтений и членов бюджетного комитета - проект бюджета годен, можно принимать.

При разработке бюджета 2017 года принят «базовый» консервативный вариант экономического прогноза. По нему прирост ВРП в 2017-2019 годах составит от 1,9 до 2,3 процента. В 2017 году доходы спланированы на 47,8 миллиарда (чуть больше, чем в 2016 году), расходы ‑ на 50,1 миллиарда. Дефицит сохранится в размере 2,3 миллиарда, но его доля сократится по сравнению с этим годом. Собственные доходы бюджета составят в 2017 году 36,7 миллиарда, то есть возрастут на 6,7 процента.

Социальные статьи расходов вновь в приоритете - 68 процентов всей расходной части. По всем главным социальным направлениям заложен рост расходов.

Пока неизвестны суммы дотаций регионам с федерального уровня. Без этого неясно, сколько закладывать на софинансирование от региона по тем или иным программам. Но власти региона зарезервировали на это 698 миллионов, ориентируясь на программы этого года. Корректировки возможны. Есть главное - в любой момент мы готовы к софинансированию федеральных программ. И еще: при имеющемся резерве мы можем получить более 2 миллиардов федеральных денег, так что доходная часть бюджета в 2017 году еще прирастет.

Но фракция КПРФ в ЗС (три депутата) засомневалась. Вице-спикер Анатолий Бобров (КПРФ) заявил, что он не может голосовать за первое чтение. Также он разделяет мнение однопартийцев из Госдумы, где коммунисты голосовали против проекта федерального бюджета, считая, что это не «бюджет развития» страны. Тот же недостаток, по Боброву - и в проекте областного бюджета.

Единороссы не согласились. Они считают, что будущий бюджет области как раз предусматривает рост и развитие. Да, груз социальных обязательств вырос, но и поддержка экономики, особенно сельского и дорожного хозяйства, инвестиционной привлекательности, малого и среднего бизнеса, остается приоритетом. На эти цели планируется направить около 20 процентов расходов областной казны, почти 10 миллиардов рублей. Только налоговые льготы для инвесторов составят 6,6 миллиарда. Плюс с 1 января 2017 года для инвесторов снижается ставка по налогу на прибыль с 17 до 10 процентов.

В итоге при голосовании за проект бюджета высказалось подавляющее большинство. Одни против, двое воздержались. Фракции ЛДПР и СР против бюджета не высказывались.

Еще одним важным решением ЗС стали изменения областного закона о порядке формирования представительных органов муниципальных районов и о порядке избрания глав МО области. Этот закон был принят в ноябре 2014 года. Но Конституционный суд в декабре 2015 года решил, что регион не может в своих законах указывать только один вариант избрания главы городского/сельского поселения. Теперь для городских и сельских поселений выбор способов избрания глав расширен: в ходе прямых выборов либо из состава депутатов местного Совета. Способ указывается в уставе поселения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…