7 декабря 2016 в 16:58

Растет заболеваемость

Жители региона-33 оказались под натиском сезонных простуд и вирусов. Согласно данным мониторинга управления Роспотребнадзора по Владимирской области, на прошлой неделе заболеваемость ОРВИ продолжала расти. Есть уже заболевшие гриппом ‑ у семи владимирцев диагностирован грипп AH3N2.

В медицинские организации за семь дней с синдромами острой респираторной вирусной инфекции обратились 10289 человек, среди них 6979 - дети. Превышение эпидпорога регистрируется в возрастной группе от 7 до 14 лет.

Среднеобластной показатель заболеваемости составил 72,8 на 10 тыс. населения. Однако в шести территориях обстановка хуже, например в Радужном и Гусь-Хрустальном районе. Более всего заболевших в Собинском (109 на 10 тысяч населения) и Киржачском (108,3) районах. В областном центре показатель заболеваемости составил 84,9 на 10 тысяч населения. Всего в г. Владимире за прошедшую неделю в лечебные учреждения обратилось 2993 человека, среди них ‑ 1792 ребенка. Эпидпорог, отмечают специалисты, превышен на 8,59%.

Напомним, респираторные вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, и в целях «самообороны» надо держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. Чтобы повысить защитные силы организма, в простудный сезон не стоит пренебрегать личной профилактикой: рационально питаться, увеличив потребление овощей и фруктов, богатых витамином С, вести здоровый образ жизни, больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе. А при обнаружении симптомов ОРВИ немедленно обратиться за медицинской помощью - самолечение до добра не доведет!

Кстати

По данным департамента здравоохранения АВО, на конец ноября в регионе-33 привито от гриппа более 420 тысяч человек, в том числе 100 тысяч детей. В ближайшее время вакцинация охватит еще 44 тысячи жителей области. Таким образом, 464 тысячи владимирцев получат надежную защиту от сезонной инфекции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
39 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…