13 декабря 2016 в 17:49

Вспоминая мастера этюда Николая Мокрова

В областной научной библиотеке прошел вечер памяти владимирского пейзажиста, участника войны заслуженного художника России Николая Мокрова (1926-1996). «Мастер этюда» - так называлась эта встреча родных и близких художника, его коллег и друзей, ценителей творчества.

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения мастера и 10 лет со дня его кончины. Конечно, общественная комиссия по сохранению творческого наследия владимирских художников при региональном отделении «Народного фронта» «За Россию» не могла пройти мимо сразу двух круглых дат и включила памятный вечер в цикл событий этого года.

Как всегда проникновенно провела вечер руководитель отдела краеведческой библиографии Ирина Мишина. Она напомнила, что Николай Мокров ‑ один из плеяды легендарных владимирских пейзажистов, творивший бок о бок с Юкиным, Бритовым, Кокуриным и другими мастерами владимирской школы.

В юности на фронте Николай Мокров получил тяжелое ранение. После войны окончил художественно-ремесленное училище во Владимире, но академического образования так и не получил.

- Но оно было ему и не нужно, - сказал график Владимир Рузин.

По воспоминаниям коллег, Мокров был художником от Бога, «рисовал не то, что видел, а то, что чувствовал». И в результате встал в один ряд с лучшими из лучших во владимирской живописи.

Николай Мокров считается самым лиричным среди представителей владимирской школы живописи.

По мнению искусствоведа Надежды Севастьяновой, особенно Мокрову удавалась весенняя листва, залитая солнцем. Творческая эмоциональность художника выражалась не только на полотнах, но и в его увлечении игрой на мандолине...

Сегодня произведения Мокрова хранятся в Третьяковской галерее, лучших музеях России и зарубежных коллекциях.

К счастью, немало его работ осталось и во Владимире ‑ в музее-заповеднике, Центре пропаганды изобразительного искусства. В областной библиотеке дорожат коллекцией его графики. Около 100 живописных работ сберегла и дочь художника Галина Николаевна. Часть этих полотен удалось увидеть на вечере памяти.

- Объем и разнообразие хранящихся во Владимире произведений позволяет достойно представить творчество Николая Мокрова на большой выставке его работ, - убеждена сопредседатель комиссии по сохранению творческого наследия владимирских художников при реготделении ОНФ Анна Паевская.

Председатель регионального отделения Союза художников Игорь Черноглазов поддержал инициативу организовать выставку Николая Мокрова, которая может состояться уже в будущем году. Она стала бы лучшим воспоминанием о выдающемся мастере этюда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
36 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…