13 декабря 2016 в 19:00

Александр Кирюхин пообещал «поставить врачей под ружье»

В регионе ‑ эпидемия гриппа. Областной центр, например, с каждым днем дает все больший рост заболеваемости. К вирусам гриппа добавляются ОРВИ и аденовирусы.

Например, крайне неблагоприятная ситуация сложилась в юго-западном районе областного центра - до 700 вызовов в день, и это только к детям. Дефицитные врачи-педиатры работают в очень напряженном режиме. Полностью закрыты на карантин крупные школы № 25 и № 26. Частично ‑ школа № 10. В целом по городу ‑ по 2 тысячи вызовов докторов на дом. Плюс по 200 сигналов поступает по «скорой».

- Поликлиники работают практически без выходных, и при необходимости все врачи будут выставлены «под ружье» и станут дежурить круглосуточно, - говорит директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин.

Грипп в прошлом году уносил даже человеческие жизни, и задача медиков была максимально провести вакцинацию населения. За три года число привитых от гриппа выросло с 16 до 34 процентов. Но как раз в школах, оказалось, учителя и ученики были привиты слабо. Вот и пошли карантины.

Особенность эпидемии этого года - она пришла раньше обычного. Эпидемиологи диагностируют гонконгский грипп Н3N2 и вирус «В». Прививочные вакцины как раз и защищают от этих видов напасти. Летальных случаев на прошлой неделе ‑ в пик заболеваемости ‑ не было. Под особым контролем все беременные. В ДЗ АВО ежедневно проходят оперативки, о ситуации докладывают все медицинские учреждения области. К тяжелым больным при необходимости выезжают бригады медиков.

- Мы рассказываем врачам, как надо лечить больных, какие лекарства наиболее эффективны, - говорит Кирюхин. - У нас имеется и двухнедельный запас лекарств.

Попутно Кирюхин посоветовал при первых симптомах болезни в течение 48 часов принимать противовирусные препараты. Детям интерфероны давать только в первые два дня заболевания. Директор ДЗ АВО не рекомендует принимать аспирин (он может вызвать осложнения). Самое главное: все лекарства надо принимать по рекомендации врача и по рецептам, чтобы было с кого спросить за непредвиденные случаи.

- Гонконгский грипп легче переносится, чем свиной, дает меньше осложнений, - считает Кирюхин. ‑ По прогнозам вирусологов, эпидемия, вероятно, не будет продолжительной. Однако успокаиваться рано.

Кирюхин настоятельно советует при первых же симптомах простуды обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений. Он привел и экономический расклад по гриппу. Прививка стоит 200 рублей, лечение от пневмонии как осложнения гриппа ‑ 25 тысяч, а для спасения пациента в тяжелых случаях заболеваний легких ‑ 250 тысяч рублей.

В связи с эпидемией вновь стала актуальной тема доступности лабораторной диагностики.

- Мы создали пять мощных лабораторий, - сообщил Кирюхин. - Централизованная лаборатория работает не только как биохимическая, но и для определения онкозаболеваний. Забор крови кроме поликлиник и больниц организован в ФАПах.

Это важно еще и потому, что в области поднял голову ВИЧ. По информации облздрава, у нас около 4 тысяч ВИЧ-больных. По 400-500 человек ежегодно прибавляется. Лидеры антирейтинга: Владимир, Ковровский, Гусь-Хрустальный и Петушинский районы. С начала года от хвори умерли 74 человека, 36 из них скончались от финальной стадии болезни - СПИДа. В больницах за последний год наблюдались около 100 беременных женщин с ВИЧ. Они рожают в обычных роддомах, но с усилением санэпидрежима. Под наблюдением врачей уже более 20 детей, родившихся с этой инфекцией.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
27 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…