14 декабря 2016 в 17:59

Есть заказ на «металлистов», сварщиков и автомехаников

Фото: Ирины Игнатовой
Система профессионального образования создана в России в 1940 году и была направлена на то, чтобы отвечать потребностям экономики и общества. К чему же мы пришли после многих преобразований в этой сфере? «Нам нужны сегодня квалифицированные рабочие ‑ только современные. И мы будем их готовить вместе с бизнесом и предприятиями», - подчеркнул в одном из недавних выступлений Владимир Путин.

Сегодня в области 36 организаций предлагают получить подготовку и образование по 90 направлениям. Контингент учащихся составляет 22,7 тысячи человек. В этом учебном году прием заполнил 6618 бюджетных мест.

Ежегодно формируется отраслевой заказ на подготовку квалифицированных кадров для экономики региона. Обновляется перечень остродефицитных специальностей и профессий.

- С 2015 года в области реализуется проект «Живи, учись, работай» для учащихся школ и студентов колледжей ‑ с экскурсиями, ярмарками, встречами, неделями промышленности, строительства, сельского хозяйства, - рассказывает директор департамента образования области Ольга Беляева. ‑ Профориентационная подготовка теперь начинается с шестого класса. Учтено предложение губернатора области по поводу того, чтобы дети знали все предприятия области. И теперь многие организации проводят «недели самозанятости» ‑ где дети могут попробовать себя в разных профессиях на практике. Всего же за 2016 год 44 тысячи школьников посетили 77 предприятий области.

На базе ВИРО (Владимирского института развития образования) создан центр профориентации, где можно пройти тестирование-диагностику на склонность к той или иной профессии. Здесь же установлен электронный профнавигатор ‑ то есть сразу же можно увидеть видеоролик о заинтересовавшем учебном заведении и специальности.

Владимирский индустриальный колледж готовит специалистов, которые нужны нашему региону. Прежде всего по обработке металла для машиностроения.

- Мы - металлисты! ‑ не без гордости говорят о себе ребята-студенты.

Каждый пятый ‑ победитель конкурса профессионального мастерства. Они умеют моделировать сложные производственные процессы, некоторые даже имеют научные публикации. Здесь также готовят автомехаников, электромонтеров, сварщиков, монтажников радиоэлектронной аппаратуры ‑ такие специалисты сегодня нарасхват.

Не секрет, что в колледж после 9-го класса приходят не самые примерные ребята и не из самых благополучных семей. Потому мастерам приходится воспитывать словом и делом. И к хулиганам-прогульщикам находить правильный подход. К дисциплинированности приучают увлечение бальными танцами и занятия в военно-спортивном клубе «Русич».

Всего у колледжа четыре площадки. Две ‑ учебная и лабораторная ‑ находятся в здании образовательного учреждения. Еще две ‑ на заводе «Автоприбор», который является социальным партнером.

…Слесарная, токарная, электромонтажная мастерские располагаются на первом этаже колледжа. Здесь все сосредоточено на том, чтобы научить ребят работать руками. Это, по твердому убеждению директора Александра Уланова, очень важно для современного рабочего. Откровенничает, что сам он когда-то тоже учился, причем в Гамбурге. Там учили полностью собирать вручную все, даже станки. Принцип обучения прост: пока не соберешь сам, секретом профессии досконально не овладеешь.

Александр Горбатенко, мастер производственного обучения, занимается с ребятами-третьекурсниками.

- В работе автомеханика важно работать и руками, и головой, - говорит он. - Нужны также внимательность и аккуратность. Мои ученики уже закачивают обучение и проходят практику во владимирских автосалонах и автосервисах: «Автотракте», «Гранде» и других.

На втором этаже ‑ современные лаборатории. В одной готовят наладчиков станков с ЧПУ. Такие специалисты очень востребованы.

- Здесь уже работают не руки, а ум, - поясняет мастер Маргарита Бахметьева. ‑ Обучаем учащихся программированию станка для металлообработки. Одна из программ позволяет выполнить чертеж и заложить технологию обработки детали. Ребята трудоустраиваются на ГЛП «Радуга», ВЭМЗ, ИП «У Павлова». Из 26 выпускников прошлого года 12 работают на станках с ЧПУ, еще четверо ‑ на универсальных токарных и фрезерных станках. Остальные пока служат в армии.

Особенно впечатляют сенсорные тренажеры для будущих сварщиков. Надеваешь каску, берешь в руки джостик. Выбираешь режим сварки. Компьютер оценивает длину дуги, соблюдение продольного угла. Пройти это испытание, похожее на компьютерную игру, нелегко. Тренажер дает советы, указывает на ошибки, оценивает. Один из ребят после испытания на тренажере получил «двойку» и явно расстроился. Но время потренироваться еще есть ‑ осваивать сварку на практике ребята будут после Нового года.

Современную электротехническую лабораторию в колледже установили пять лет назад. Теперь здесь учат работать с электроизмерительными приборами, находить и устранять ошибки в схемах, чтобы в дальнейшем не было неполадок в осветительной сети. Егор Неяскин ‑ почти готовый электромонтер. Из всех учеников ‑ самый способный, идет на красный диплом. Недавно поучаствовал на форуме энергосбережения в Москве и привез грамоту.

- Перед вами находится фотография технологического парка XXI века. Это будущее машино- и станкостроения, - по нашей просьбе рассказал о своей мечте директор Александр Уланов. ‑ В перспективе мечтаю о приобретении такого оборудования и о том, чтобы наши выпускники работали на нем. Сегодня на этом оборудовании, которое, кстати, выпускают в Ульяновске, проходят все чемпионаты «Молодые профессионалы» WordSkills Pussia. В этом году наши учащиеся впервые получили призовые места.

Трудоустройство по специальности возможно уже для третьекурсников колледжа, после выхода на четырехмесячную практику. Тогда они уже осваиваются на рабочих местах, выпускают продукцию, им платят зарплату от 15 до 20 тысяч рублей. К примеру, ребят охотно берут на ВЭМЗ, «Точмаш», «Автоприбор».

- Однако план по приему выполняем с трудом, - озвучил директор проблему, которая волнует его. - Особенно на машиностроительные профессии. Здесь считаю минусом нестабильную работу наших предприятий. Пять лет назад наших выпускников разбирали всех. Сейчас нет. 100-процентного трудоустройства тоже нет. Но больше половины ребят все же работают по специальности ‑ и это тоже результат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…