15 декабря 2016 в 10:18

На тульскую школу — «Равняйсь!»

В нашей стране все, что не Москва и не Санкт-Петербург, - провинция. «Провинция» - слово довольно безликое, подразумевающее тотальное однообразие. Однако на самом деле каждая российская провинция особенная. В этом корреспондент «ВВ» убедилась, побывав в городе, широко известном пряниками, самоварами и оружием, - Туле. Но есть там еще одна, неизвестная широкой общественности, интересность. Это, как ни удивительно, обычная бюджетная школа.

Впрочем, называть ее обычной вряд ли правильно. Тульский Центр образования №1 на 4 тысячи детей – яркий (и в прямом, и в переносном смысле слова) образчик того, как профессионализм и любовь конкретных людей к своей работе, вкупе с отличной техническо-программной оснащенностью от компании-партнера, приводят к ошеломляющим результатам.

Я спросила Веру Сошневу, директора Центра, с какого года в учреждении начался технологический расцвет? Она улыбнулась: «Да мы всегда шли в ногу со временем». Я не отстала: «Но ведь были несколько экономических кризисов, которые коснулись всех бюджетников». Сошнева ответила категорично: «Не было у меня никаких кризисов! Если идея хорошая, она всегда придется кстати и всегда вовремя. Это поймут (и помогут) как чиновники от образования, так и родители детей, если им все объяснить и показать на деле, как это начинание может быть полезно. Так я и делаю».

В Центре Сошневой присмотр за детьми тотальный (камеры, «привязка» к гаджетам), но для них самих — совершенно необременительный. А учебно-воспитательный процесс построен на том, чтобы дети тут же - на практике могли проверить все учебные теории. Технологическое оснащение этого уникального заведения тому в помощь. Даже мне, давно и безнадежно взрослой, хотелось самой опробовать все, что есть в этой удивительной школе. Надеюсь, мы во Владимире скоро придем к тому же. К оснащенным всевозможными полезными и интересными гаджетами школьным телестудиям, кабинетам робототехники, конструирования или рисования картин на песке... Я даже не говорю о великолепных «предметных классах», где только 3D-принтеров не хватает, а все остальное уже есть.

Отдельная история - кабинеты биологии и, как ни странно, ОБЖ, предмета, который школьники обычно высмеивают. Но - не здесь. В кабинете биологии, помимо роскошных интерактивных досок, огромных настенных и тоже интерактивных атласов и привычных микроскопов, в наличии фигура человека в полный рост, которого можно «разобрать на органы» и собрать обратно — сразу есть представление о нашем внутреннем мироустройстве. Есть специальные — в виде частей человеческого тела (и по тактильным ощущениям такие же) — приспособления для тренировки уколов в вену и в ягодицу. На момент нашего визита школяры именно по уколам и тренировались. А в кабинете ОБЖ свой «Гоша» - еще один искусственный парень, предназначенный для тренировок по реанимации. Он выглядит как человек в обмороке, подключен к куче датчиков, которые наглядно показывают, удалось ли «спасателям» оживить «пациента» массажем сердца и искусственным дыханием. У детей на этих уроках реально глаза горят. Что более важно — они вот так, в элементах игры, получают важнейшие навыки, которые когда-нибудь могут спасти чью-то жизнь...

В Тулу и непосредственно в Центр образования №1 нас, журналистов, привез «Ростелеком» - познакомить с реализацией программы «Сетевой город. Образование». Компания выступает традиционным интегратором подобных новаций в разных отраслях, но этот проект сравнивает с «вишенкой на торте» своих услуг по внедрению автоматизированных систем управления. Конкретно с Центром образования №1 тульскому филиалу «Ростелекома» очень повезло: открытая всему новому директор ЦО Вера Сошнева изначально — 6 лет назад понимала плюсы проекта. И вот пожалуйста: с родителями детей учителя здесь общаются по скайпу и посредством электронного дневника. Причем, в последнем в режиме реального времени можно видеть не только текущие оценки, но и средний балл по каждому предмету, чтобы при желании успеть подтянуть его к концу четверти или года. В дневнике формируется школьное расписание, даты мероприятий и каникул, а также портфолио каждого ребенка — так что ни одно его учебное или творческое достижение к окончанию школы не потеряется. Родителям электронное управление явно нравится: система регистрирует от них больше 5 тысяч заходов за неделю.

А Владимиру слабо войти в «Сетевой город»?

Марина КИСЕЛЕВА.

P.S. Благодарим Тульский филиал ПАО «Ростелеком», его директора Андрея Карташова и пресс-секретаря Ольгу Левошко за организацию поездки в Тулу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
49 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.