15 декабря 2016 в 18:09

Владимирской медицине требуются новые здания

Фото: Натальи Лариной
Директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин - о том, что ждет отрасль завтра.

Уже несколько лет жители юго-западного района Владимира страдают от отсутствия «своей» детской поликлиники. Много раз они жаловались на это и в нашу газету. Еще бы - люди с маленькими детьми вынуждены часами ждать своей очереди, чтобы попасть на прием к врачу. Филиал детской поликлиники располагается в помещении, строившемся как квартира. Там тесно, неудобно. А район разрастается, и детей, естественно, становится больше.

Детскую поликлинику обещали открыть еще в 2015 году. И вот Кирюхин назвал новый срок ‑ начало 2017 года. В помещениях новостройки, где разместятся детские врачи, сейчас идет отделка.

- Снимем напряжение, - пообещал директор облздрава. ‑ Уберем филиал поликлиники из квартиры. А заодно и первую поликлинику на Студеной горе разгрузим.

Еще в планах ‑ строительство во Владимире детской и взрослой поликлиник, а также подстанции скорой помощи.

Кирюхин назвал еще три крупных медицинских недостроя, которые планируется закончить. Это терапевтический корпус в Юрьев-Польском, здания больниц в Коврове и Гусь-Хрустальном.

- Нужен и новый корпус для Владимирской больницы № 4 для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сказал он и сообщил, что в шести медучреждениях в ближайшее время будет установлено оборудование для электронной очереди. Нормой станут и камеры

видеонаблюдения у регистратур и в роддомах.

- Камеры для того, чтобы контролировать работу персонала, особенно в вечернее и ночное время, - уточнил Кирюхин и пошутил: ‑ Если раньше после операции камушек при выписке выдавали, то теперь станут отдавать дискету.

Кирюхин признал, что областной перинатальный центр не соответствует современным нормам и требованиям. За 20 лет строительства устарел даже его проект. Тут невозможно установить новое оборудование. Когда сдавали центр, был аврал, и блоки «Б» и «В» были приняты с нарушениями и недоделками. Строители потом еще целый год устраняли огрехи. По-хорошему роль настоящего перинатального центра как исполнял роддом ОКБ, так и будет исполнять. Сейчас там идет капитальный ремонт. Кроме протекающей крыши в соответствие нормам приведут санузлы с душевыми. Пока же для рожениц в других отделениях областной больницы открыты родильные залы.

И еще приятная новость: на будущий год Владимирское медицинское училище отпразднует новоселье. Оно переедет из здания детского сада в новое помещение площадью 7 тысяч квадратных метров на Диктора Левитана. Расширятся возможности медучилища. Будет увеличен прием для подготовки среднего медперсонала, которого не хватает Владимиру и области в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
14 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…