15 декабря 2016 в 19:18

Под Меленками появится новый завод

Первый камень завода на базе Скрипинского месторождения известняков вместе с главой района Виктором Гавриловым и представителем инвестора, гендиректором ООО «Скрипинский карьер» Романом Замогильным заложила в среду первый вице-губернатор Лидия Смолина.

Два предприятия инвестора уже работают в Скрипино с 2012 года. Одно добывает известняки, второе перерабатывает их на щебень, выдавая большие объемы востребованного строительного материала.

Теперь инвестор готов вложить еще 400 миллионов рублей в строительство заводов по производству ультрадисперсных порошков и декоративного кирпича. Планы будут реализованы постепенно. Для Меленковского района это огромное событие.

До прихода инвестора карьер месторождения в 90-е годы был заброшен и использовался как свалка. Так что немало сил было потрачено на очистку местности.

- Это событие греет душу, ‑ сказал глава Меленковского района Виктор Гаврилов. ‑ Приятно констатировать: даже в сложных экономических условиях наш район развивается. А инвесторам помогали и будем помогать!

- Запасы месторождения ‑ более 10 миллионов кубов известковой породы. Их хватит на 36 лет, - сообщила Лидия Смолина. - Перспективы есть. Предприятия по переработке область обязательно будет поддерживать. А Меленковский район получит новые доходы в бюджет и рабочие места. Хотелось бы, чтобы такие события происходили в нашей области каждый день. У нас нет ни нефти, ни газа, но недра должны эффективно осваиваться. Следующий год в России станет Годом экологии. А это в первую очередь среда проживания. Прежде чем подписывать соглашения о строительстве этих предприятий, все было согласовано с Росприроднадзором. Производство не ухудшит ни экологию района, ни условия жителей.

Завод по производству ультрадисперсных порошков запланировано построить уже к середине 2018 года.

Сейчас на предприятии работает около 60 человек. С открытием завода появится еще 60 рабочих мест.

Роман Замогильный сообщил о планах инвесторов:

- Отходы от мельчайшего дробления щебня пойдут на изготовление минеральных порошков, которые используются в производстве лакокрасочной продукции и бумаги. Крупные гранулы подойдут для производства сухих смесей (в т.ч. асфальтобетонных) и строительной химии.

Директор департамента природопользования АВО Алексей Мигачев поблагодарил инвестора, энергетиков, дорожников и газовиков за начало реализации важного для региона объекта.

КСТАТИ

Смолина сообщила, что область серьезно готовится к Году экологии. Более 50 процентов территории области занимают леса. У нас три заповедника федерального уровня. Одному из них ‑ «Мещере» - в 2017 году исполняется 25 лет. В области около 130 заповедников регионального значения. Наша область - площадка отработки новых экологических технологий, например, по мембранной очистке воды. Уже 17 предприятий региона-33 работают на сырье, полученном от переработки ТБО. Разработана схема сбора и утилизации мусора. В области предполагается построить шесть заводов глубокой сортировки. На днях губернатор Светлана Орлова встречалась с вице-премьером Хлопониным, который курирует экологическое направление, рассказала ему о Патриарших садах и «Мещере» и предложила провести в области летом 2017 года форум, посвященный Году экологии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…