20 декабря 2016 в 17:41

Благое дело ВФ РАНХиГС

Фото: из архива редакции.​​
Во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) организована юридическая клиника, где начинают прием адвокаты. 15 декабря академия подписала соглашение с Адвокатской палатой Владимирской области.

- Нам важно, чтобы студенты набирались практического опыта у адвокатов, - говорит директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, который, будучи студентом, и сам прошел подобную школу. - Помню, в 1996 году я консультировал в Перекопском городке и в один день принял 64 человека. Бесплатные консультации тогда были очень востребованы, потому что еще не было общественных приемных, системы «Консультант Плюс», доступного Интернета. А нам, студентам, в помощь были только книги, - вспоминает Вячеслав Картухин и высоко оценивает подобный опыт: - Поверьте, это очень хорошая возможность проявить себя, получить навыки прямого общения с населением.

Поэтому теперь, будучи директором, он считает, что студентам такая практика чрезвычайно полезна. Летом Владимирский филиал РАНХиГС заключил договор с областной прокуратурой о совместном приеме граждан. На первую консультацию с участием прокуроров пришли 23 человека. Теперь в юридической клинике будут на добровольных началах работать еще и адвокаты.

Президент Адвокатской палаты Владимирской области Юрий Денисов обещал делегировать на консультации самых опытных сотрудников. Для прокуратуры и адвокатуры совместный со студентами прием граждан - это возможность подобрать кадры.

Конечно, людям, обращающимся за бесплатной юридической помощью, необходимо понимать ограничения студенческих консультаций. Будущим юристам запрещено составлять документы и давать советы по вопросам уголовного права. Это иной уровень ответственности, даже с учетом того, что студентам помогают преподаватели и опытные профессионалы.

- В основном обращаются незащищенные слои населения. Много вопросов задают по жилищному праву, семейному законодательству, часто спрашивают о порядке начисления пенсии, - говорит студентка четвертого курса Владимирского филиала РАНХиГС Юлия Мосина. Она второй семестр ведет прием в юридической клинике и рада полученному здесь опыту, даже несмотря на то, что трудоустроиться рассчитывает в другой сфере ‑ бизнес-консалтинга.

Особо стоит отметить, что бесплатные юридические консультации доступны для лиц с ограниченными возможностями. Добраться до юридической клиники могут даже инвалиды-колясочники. Во Владимирском филиале РАНХиГС есть специальное устройство, поднимающее коляски по лестнице. В будущем академия планирует организовать телефонные консультации для этой категории граждан. Такого во Владимирской области еще не было.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…