20 декабря 2016 в 17:55

«Киржачского взрывника» посадили

Владимирское УФСБ во взаимодействии с ОМВД России по Киржачскому району выявили и пресекли противоправную деятельность жителя Александрова Романа Юрьева. Считается, что он причастен к незаконному изготовлению самодельного взрывного устройства, обнаруженного 16 мая 2015 г. на территории Киржачского городского кладбища.

Установлено, что Юрьев изготовил СВУ и 16 мая 2015 года на машине доставил и установил его к торговому сооружению ИП Ильин (торговля ритуальными принадлежностями). Установлено, что Юрьева нанял конкурент Ильина за 25 тысяч рублей.

Юрьев был уверен, что СВУ сработает, что взрыв нанесет значительные повреждения сооружению - он ранее по контракту служил в ВС РФ в Чечне в период ведения там боевых действий.

В результате проведенных в июне 2015 года следственных действий по адресу проживания Юрьева были обнаружены и изъяты около 150 грамм тротила, самодельное стреляющее устройство калибра 5,6 мм, 30 патронов калибра 5,6 мм, 10 самодельных патронов 12-го калибра. По адресу проживания подельника обнаружены и изъяты гладкоствольное ружье и 3 патрона 12-го калибра, а также наркотики растительного происхождения.

В октябре 2016 года Александровский городской суд признал Юрьева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа 10 тысяч рублей.

После прохождения процедуры обжалования по решению Владимирского областного суда в ноябре 2016 года приговор оставлен без изменений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
45 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…