27 декабря 2016 в 18:01

Владимирских грамотеев покажет «Губерния»

Проект «Грамотеи.ру» организации финно-угров «Кидекша», направленный на развитие знания русского языка, выиграл губернаторский грант по областной программе «Укрепление российской нации».

Старт уже дан. Участвовать в нем приглашены школьники 7-8-х классов.

- Самая большая ценность для человека ‑ язык, на котором он говорит и думает, - обосновал инициативу лидер Владимирской организации финно-угорских народов, директор школы № 44 Николай Балькин. ‑ Русский язык ‑ это фундаментальная основа. Наша национальная диаспора считает, что надо усилить внимание к его знанию у школьников.

Отборочный этап будет организован в МО области. Каждая территория в итоге соберет команду из пяти лучших знатоков русского языка. Участвовать будут и ребята, для которых русский - второй родной.

Затем ‑ региональный этап. Заявки принимаются до 5 февраля. В Интернете они будут размещены на сайте Владимирского института развития образования.

- Это будут викторины и творческие задания, - приоткрывает тайну проректор ВИРО Виктория Полякова. - Их составят преподаватели института развития образования и кафедры русского языка ВлГУ под руководством Марины Пименовой.

Информационный спонсор проекта - ТРК «Губерния-33».

Руководитель ТРК Александр Орлов говорит:

‑ Тема грамотности и межкультурного диалога сегодня важна как никогда. Считаем это для себя важной социальной нагрузкой.

Орлов добавил, что финал конкурса - игру лучших шести команд - покажут по телевизору.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…