29 декабря 2016 в 18:18

Колобок нам дарит традицию на достаток и счастье

На «Владимирском хлебокомбинате» приступили к выпечке знаменитых немецких «штолленов». При этом хлебопеки утверждают: история данного продукта имеет чуть ли не русские корни!

Штоллен ‑ это рождественский кекс, который белым цветом и формой напоминает завернутого в пеленку младенца Христа. Штоллен традиционно дарят на Рождество и Новый год родственникам, друзьям и близким, тем самым желая достатка и счастья. Раньше первый кусочек рождественского кекса не съедали, а сохраняли до следующего Рождества, а последний ‑ доедали на Пасху. Некоторые семьи до сих пор следуют этой традиции, уверяя, что она сбывается. Ведь, согласно поверьям, этот ритуал гарантирует семье достаток и счастье. В штоллене много изюма и цукатов, а после печи его промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Основа этой вкуснейшей выпечки - дрожжевое тесто. Готовить его люди научились тысячи лет назад, но именно славяне во всем мире славятся своей выпечкой - особенно пирожками из дрожжевого теста.

В древней книге путешественника Адама Олеария написано: «Между прочим, у них (русских) имеется особый вид печенья, называемый ими «пирогом»... Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если он имеет в виду хорошо его принять». Неужели немцы придумали штоллены, вдохновившись русскими пирогами и караваями? Вполне возможно: ведь до XIV века никакими «штолленами» в немецких землях и не пахло. А у нас уже были наши караваи! Изначально немцы называли этот продукт «дрезденским пирогом». Готовили его в пост ‑ недели за три до Рождества, только из муки, дрожжей, воды и растительного масла, так что тогда он не был особенно вкусным. Но в 1430 году два саксонца обратились к Папе Римскому с просьбой позволить использовать сливочное масло вместо растительного. Папа позволил ‑ за ежегодную дань церкви. После этого штоллен было не остановить: он становился все вкуснее и популярнее. В 1560 году перед Рождеством в Дрездене выпекли два штоллена весом по 18 кг каждый и по 1,5 метра в длину. В 1730 году, по желанию курфурста Саксонии и Короля Польши Августа Сильного, 100 поваров в спецпечи испекли штоллен весом почти две тонны! Этот штоллен попробовали 20 тысяч человек.

Сейчас штоллены по праву популярны во многих странах мира. Россия в этом плане особо не преуспевала, но наши владимирские хлебопеки задумали это исправить, дав старт производству своих, вкуснейших штолленов под брендом Колобка.

- Мы, конечно, не собираемся соперничать с немецкими коллегами в плане торговой вывески продукта, - говорит директор службы маркетинга АО «Владимирский хлебокомбинат» Роман Антонов. - Они тут поработали на славу. Но мы докажем, что наш владимирский штоллен ничуть не хуже.

Так что же представляет собой фирменный штоллен от Владимирского хлебокомбината? Пирог из качественного теста, с большим количеством изюма и цукатов ‑ 72,5 кг на 100 кг муки (в Европе, как правило, 60 кг). При этом ассорти из пряностей собрано по особой рецептуре, соединяющей в себе немецкие и…суздальские (!) традиции выпечки. Оказывается, в Суздале до сих пор хранят секреты приготовления кексов по «варяжскому» рецепту ‑ с пряностями, изюмом и цукатами.

Владимирский хлебокомбинат поздравляет жителей и гостей Владимира с Новым годом и рождеством и предлагает порадовать своих близких новой традицией: преподнести им рождественский штоллен ‑ символ достатка и семейного счастья!


Пробуй!

Попробовать вкуснейший рождественский штоллен и другую новогоднюю продукцию, а также угоститься горячим бесплатным чаем вы сможете в домике-шале Владимирского хлебокомбината на Рождественской ярмарке в парке «Липки».


АО «Владимирский хлебокомбинат»

Адрес: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 80а.

Тел.: (4922) 77-90-20, 77-90-30. http://www.vladhleb.com/

Горячая линия: 8-800-200-85-08. Реклама.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…