29 декабря 2016 в 18:27

С экологией тянуть больше нельзя

27 декабря в Кремле Путин провел заседание Госсовета по экологическому развитию России. Любопытно, что тема заседания имела подзаголовок: «В интересах будущих поколений».

Путин напомнил, что 2017 год объявлен в РФ Годом экологии, а экологическое направление как приоритет заложено в Стратегию научно-технологического развития России. Он подчеркнул, что у России гигантский ресурсный потенциал, имеющий «планетарное значение».

Но вот как он используется? С этим - проблемы. Всего несколько цифр: отходы производства и потребления в России составляют свыше 30 миллиардов тонн, но мусор выбрасывают где придется и как придется. Несанкционированные свалки занимают почти 48 тысяч гектаров! А вот уровень утилизации коммунальных ТБО составляет всего восемь ничтожных процентов.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова свое выступление посвятила налаживанию современной переработки мусора.

- Мы с корпорацией «Ростех» начали работу над проектом создания во Владимирской области завода по переработке мусора (на базе ковровского КЭМЗа).

Губернатор попросила Путина «ни в коем случае не останавливать» программу по очистке рек, по которой регионы и муниципалитеты приводят в порядок водоемы, и предложила создать постоянный национальный экологический форум для привлечения общественности и специалистов к решению актуальных экологических проблем.

Соб. инф.

Кстати

В ежегодном докладе «О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области в 2015 году», выпущенном АВО, сказано, что за прошлый год в регионе образовалось 4,321 миллиона тонн отходов. С учетом численности населения области (1,4 миллиона человек) выходит, что на каждого жителя приходится 3,08 тонны отходов в год.

Из этого объема отходов около 11 процентов, или 492 тысячи тонн, пришлось в прошлом году на твердые коммунальные отходы. Если промышленные отходы в основном обезвреживаются и перерабатываются, то проблема экологической безопасности ТКО наиболее трудноразрешима. От их общего объема перерабатывается менее четверти (23,5 процента).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…