17 января 2017 в 19:10

Светлана Орлова: «Место России в мире зависит от каждого региона страны»

12 января губернатор Владимирской области Светлана Орлова участвовала в экспертной дискуссии «Новая региональная политика» на Гайдаровском экономическом форуме-2017, который прошел 12-14 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Тема форума: «Россия и мир: выбор приоритетов».

Одним из ключевых мероприятий первого дня форума стала дискуссия «Новая региональная политика» с участием федеральных экспертов и ряда глав регионов России. Модератором ее стал председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Основные вопросы: баланс между ставкой на «сильные» регионы и поддержкой отстающих субъектов РФ, пути сокращения этого межрегионального разрыва, предоставление или непредоставление большей самостоятельности регионам-лидерам.

- Многое в развитии страны сегодня зависит от ситуации в субъектах Федерации, и внутренняя повестка особенно важна. Место России в мире зависит от каждого нашего региона, - уверена Светлана Орлова, которая еще раз подчеркнула, что считает развитие региональной политики «подушкой безопасности» для российских субъектов.

Орлова коснулась также темы межрегионального взаимодействия: это направление Владимирская область сегодня активно развивает.

- Это огромный рынок, требующий пристального внимания, - считает она. Орлова отметила, что Владимирской области есть что предложить партнерам. Активно развиваются практически все сегменты ее экономики, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса. В регион активно привлекаются инвестиции.

- Люди хотят жить достойно в любой точке: работать, получать хорошую зарплату, комфортно жить, активно и интересно проводить досуг, обладать свободным доступом к IT-технологиям. Мы это хорошо понимаем и меняем облик наших городов и территорий, - отметила Орлова.

На полях форума Светлана Орлова в ряде интервью федеральным СМИ конкретизировала свою позициию по обсуждавшимся проблемам. Так, например, в интервью «Федерал Пресс» она сказала:

- У Владимирской области бездефицитный бюджет. Мы занимаем шестое место в ЦФО по его сбалансированности. У нас очень хороший сбалансированный бюджет и мало кредитов. Все, что касается чиновничества, мы идем в рамках. Когда я пришла на пост губернатора (весна 2013 года), объем помощи региону из федерального бюджета был 18 процентов (от общего объема бюджета), сейчас - 13 процентов. Так же дальше будем двигаться.

Орлова сообщила, что регион входит в число шести территорий России, где самый маленький госдолг.

Ряд губернаторов (даже богатых регионов) планирует выпуск облигаций для привлечения дополнительных средств для сокращения госдолга. Орлова секрет бюджетного успеха видит в другом - в развитии реального сектора экономики:

- Никаких облигаций выпускать не буду! Будем работать, развивать производства. С сегодняшнего форума я уезжаю с домашним заданием: усилить информационную составляющую в работе с бизнесом, сделать лучше навигатор, отработать актуальные вопросы с муниципальными образованиями, проанализировать реестр предприятий. Малый бизнес сегодня - это локомотив экономики.

Отвечая на вопрос о работе региона в федеральных целевых программах, Орлова сообщила, что Владимирская область работает примерно по 35 из них.

- Проблем у нас пока никаких по федеральным программам нет. Мы даже не остановили реализацию программы энергоэффективности, хотя Федерация это сделала. Теперь нам дали 70 миллионов бонусов, мы их добавили к своим 160 миллионам рублей и уже осветили семь городов, в том числе Суздаль, Владимир, Александров, Муром. Сейчас началась такая работа уже и в сельских поселениях.

Анна ПЕТРОВСКАЯ, использована информация пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…