18 января 2017 в 16:54

Послепраздничная диета

Новогоднее чревоугодие не проходит даром - наш организм взывает о помощи. Вернуться в рабочий режим, избавиться от дискомфорта из-за нарушений пищеварения помогут принципы здорового питания.

В основе здорового питания - энергетическое равновесие, сбалансированность химического состава рациона и соблюдение режима.

Под энергетическим равновесием понимается равное соотношение поступающих с пищей калорий и их расходования. Для мужчин и женщин 40-60 лет средний уровень потребления килокалорий в день - 1500 и 1300 соответственно. Диетологи рекомендуют распределять количество и калорийность пищи следующим образом: 25-30% - завтрак, 30-35% - обед, 20-25% - ужин. Недостающие 10-15% приходятся на второй завтрак, полдник и перекусы.

Второй принцип правильного питания - сбалансированность. Белками обеспечивается 10-15% калорийности, жирами - 20-30%, а углеводами - 55-70%. Причем именно сложными углеводами: кашами из цельного зерна, цельнозерновым хлебом или картофелем. Главная особенность таких углеводов - они медленно перевариваются, дают постоянный уровень энергии и не приводят к выбросу инсулина, который превращает избыток глюкозы в жир. К сложным углеводам относят крахмал и клетчатку, которая необходима для микрофлоры кишечника. Что касается простых углеводов (сахара, белой муки, изготовленных из них продуктов), то их доля в рационе не должна превышать 5%.

Психологи рекомендуют обязательно сохранить в рационе одно или даже два любимых лакомства, а диетологи - экспериментировать и комбинировать различные, но обязательно натуральные продукты. По мнению специалистов, такой подход к питанию превратит каждый прием пищи в удовольствие. И наконец третий принцип ‑ регулярность. В идеале взрослый человек должен есть 3-5 раз в день, небольшими порциями и, по возможности, строго по расписанию, а последний прием пищи должен закончиться за 2-3 часа до сна. И тогда еда пойдет на пользу.

Анна ВЕТКИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
47 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…