19 января 2017 в 18:02

Родители тройни получат по 100 тысяч рублей

С 1 января 2017 года на 5 процентов проиндексированы пособия региональным льготникам: ежемесячное пособие на ребенка, выплаты при рождении детей, выплаты многодетным, труженикам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий, лицам, имеющим продолжительный стаж работы, а также компенсации на газификацию жилья и ежегодная выплата членам семей отдельных категорий военнослужащих. Опекунам недееспособных граждан ежемесячная выплата увеличена на 15 процентов.

Всего индексация коснется более 300 тысяч жителей области.

Теперь ежемесячное детское пособие составляет 412 рублей. Для одиноких мам ‑ 824 рубля. Размер выплаты на рождение второго ребенка ‑ 4109 рублей, на третьего ‑ 8216 рублей. Пособие при рождении двойни ‑ 13691 рубль. Выплата родителям за тройню увеличена более чем в пять раз - до 100 тысяч рублей.

ЕДВ на ребенка до трех лет - 8276 рублей. На проезд и питание школьников из многодетных семей ежемесячно в течение учебного года предусмотрено по 1090 рублей на каждого ребенка, на школьную и спортивную форму ‑ по 1645 рублей на каждого.

Размер областного материнского капитала теперь составляет 55125 рублей. 18671 рубль ‑ разовая, дополнительная к федеральной, региональная выплата тем, кто по Указу Президента РФ получил почетное звание «Родительская слава».

Размер материальной помощи малоимущим ‑ 1385 рублей. Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за наводнения, пожара или другого стихийного бедствия, могут получить выплату в 6855 рублей.

ЕДВ реабилитированным составит 723 рубля, ветеранам труда и людям с продолжительным стажем работы ‑ 412 рублей, труженикам тыла ‑ 586 рублей.

5-процентная индексация в областном бюджете предусмотрена и для выплат детям-сиротам, приемным родителям и патронатным воспитателям. Предварительно, в 2017 году это коснется 3266 детей, в том числе 1272 ребятишек, которые в настоящее время воспитываются в приемных семьях.

Расширен список лиц, которые могут получать дополнительные гарантии. В соответствии с федеральным законом теперь в категорию льготных получателей войдут молодые люди, которые в период обучения потеряли одного или обоих родителей. Они будут получать все необходимые выплаты наравне с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Еще одно дополнение касается выпускников детских домов, которые оказались в сложной жизненной ситуации: теперь им будет разрешено в течение года проживать в детском доме, чтобы встать на ноги.

Ежегодное повышение социальных выплат, исходя из показателей фактической инфляции за предыдущий год, закреплено на законодательном уровне. С 1 февраля 2017 года плюсом к региональным увеличится размер социальных выплат из федерального перечня. К ним, например, относятся пособие на рождение ребенка, пособие по беременности и родам, выплата по уходу за ребенком до 1,5 года, выплаты женам военнослужащих, чернобыльцам, донорам, ветеранам подразделений особого риска. Величина индексации станет известна позднее, когда выйдут нормативные документы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…