24 января 2017 в 18:48

Светлана Орлова: «Владимирская область прочно вошла в число регионов устойчивого развития»

Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий Владимирской области. Встреча в таком формате состоялась впервые. В ней приняли участие более 30 руководителей крупнейших организаций региона, а также руководители органов местного самоуправления, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти.

Собравшиеся обсудили наиболее актуальные вопросы развития промышленности 33-го региона, а также инноваций, увеличения высокопроизводительных рабочих мест, межрегиональной и внутренней кооперации, а также создания условий для развития малых предприятий вокруг крупных.

«Сегодня можно уверенно сказать, что Владимирская область прочно вошла в число регионов устойчивого развития», - подчеркнула Светлана Орлова, отметив, что во многом это заслуга ведущих предприятий региона.

Владимирская область занимает шестое место среди регионов ЦФО по уровню инновационной активности. Организовано успешное взаимодействие с Фондом развития промышленности и с Корпорацией малого и среднего предпринимательства. Введены в строй новые производства. Создано более тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест.

Развивая внутреннюю кооперацию, Ковровский электромеханический завод сотрудничает более чем с 40 организациями малого и среднего бизнеса. На его базе создан региональный кластер машиностроительных технологий, в который вошли научные и промышленные предприятия региона. Потребителями продукции завода являются более 50 предприятий в оборонной, судостроительной, авиационной, нефтегазодобывающей, строительной и других отраслях.

Как подчеркнул председатель Совета директоров ПАО НПО «Магнетон» Борис Васильев, 2016 год стал для предприятия годом развития. Налажена кооперация с Ковровским электромеханическим заводом и другими организациями области. Благодаря помощи местной и региональной администраций за последние пять лет удалось запустить три завода.

В свою очередь, у Муромского радиозавода система кооперации с малым бизнесом Владимирской области насчитывает порядка ста предприятий. И это только несколько примеров.

Не менее важно, что ведущие предприятия региона имеют хороший потенциал в организации импортозамещающих производств, удачно встраиваются в планы импортозамещения, реализуемые государственными корпорациями «Газпром», «РЖД», «Объединенная судостроительная корпорация», «Трансмашхолдинг», «Ростех».

В частности, ООО «НПО «Вояж» начало производить оборудование (в том числе детали эскалаторов) по заказу Московского метрополитена, ОАО «ПО «Муроммашзавод» - редукторы для оборонного Мытищинского машиностроительного завода.

Как отметил исполнительный директор АО «Муромский стрелочный завод» Геннадий Бурцев, большие перспективы перед его предприятием открываются в связи со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали - это и новые заказы, и привлечение инвестиций.

Муромский ремонтно-механический завод в рамках взаимодействия с «РЖД» по программе импортозамещения в короткие сроки разработал и освоил производство модернизированных масляных и воздушных фильтров для тепловозов на сумму свыше 200 млн рублей.

Благодаря работе с госкорпорациями по программам импортозамещения ООО «Гусевский арматурный завод

«ГУСАР» построило новый производственно-механический комплекс для обеспечения структур ПАО «Газпром» продукцией для нужд нефтегазового комплекса.

«Для проведения переговоров о сотрудничестве на прошлой неделе к нам приезжали представители всемирно известного концерна «Шелл». Они были удивлены уровнем производства и номенклатурой», - отметил генеральный директор предприятия Александр Березкин, добавив, что сотрудничество с «Шелл» для «Гусара» ‑ серьезный шаг вперед и шанс стать единственной компанией, которая будет производить оборудование для подводной разведки и глубоководной добычи нефти и газа.

О достижениях группы компаний «ГЕНЕРИУМ» рассказал его генеральный директор Дмитрий Кудлай. Напомним, в мае прошлого года во Владимирской области был запущен крупнейший в России завод иммунобиологических препаратов. Предприятию удалось наладить производство рекомбинантных препаратов свертывания крови для лечения гемофилии. Как подчеркнула Светлана Орлова, появление подобных лекарств - это прорыв в биотехнологиях.

При содействии администрации Владимирской области компания «СТЭС-Владимир» обеспечила поставку ОАО «Ямал СПГ» теплоизоляционной продукции на основе пеностекла «Неопорм» для строящегося завода сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Общая сумма договора превысила 600 млн рублей.

В Киржаче компанией «Русклимат» создан современный технопарк инженерных, климатических систем и электроники «ИКСЭл». Его генеральный директор Петр Смирнов рассказал об успешной работе парка, резидентами которого на сегодняшний день являются завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления «Роял Термо РУС», производственный филиал Ижевского завода тепловой техники, производственное объединение «ВентИнжМаш» (выпускающее профессиональное вентиляционное и инженерное оборудование), Федеральный распределительный центр ТПХ «РусКлимат». Он особо отметил, что успешная деятельность технопарка - показатель эффективности работы механизма государственно-частного партнерства.

Генеральный директор ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева» Александр Тменов не только рассказал о достижениях на производстве, но и озвучил предложение, с которым выступили работники предприятия: «От рабочих нашего завода поступило предложение поддержать Президента России Владимира Путина и по примеру Народного фронта создать рабочее движение, которое объединило бы трудовые коллективы по всей области. Это инициатива и желание простых рабочих, которые болеют за свою страну и переживают о ситуации, которая складывается вокруг России на международном уровне, которые хотят стабильности».

«Если это идет от людей, от рабочего класса ‑ думаю, что все коллеги со мной согласятся ‑ необходимо поддержать эту абсолютно правильную и своевременную инициативу», - отметила Светлана Орлова. Собравшиеся руководители одобрили это предложение.

По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…