26 января 2017 в 19:14

Русский вальс из Владимира - в Московском доме музыки

Владимирский камерный балет ВлГУ «Гестус» выступил в гала-концерте международного конкурса-фестиваля «Русский танец: от традиций до современности». Гала-концерт проходил в Московском доме музыки.

Фестивалю уже четыре года, он организован при поддержке Союза театральных деятелей РФ и департамента культуры АВО. Его инициатором и вдохновителем является заслуженный артист России профессор Анатолий Борзов.

- Я - ученик Анатолия Борзова, и для меня честь быть приглашенным со своим коллективом на гала-концерт в Москву, - говорит художественный руководитель «Гестуса», профессиональный балетмейстер, хореограф-постановщик и вокалист Андрей Марченков. ‑ Мы ездили уже во второй раз.

Владимирский коллектив исполнил вокально-хореографические композиции «Русский вальс» и «Малиновый звон», а также русский танец с платком и девичий хоровод «Цепочка» - из наследия и репертуара знаменитого ансамбля танца «Березка».

Все артисты, а это студенты ВлГУ, получили именные благодарственные письма от Анатолия Борзова, камерный балет ‑ диплом лауреата I степени, а Андрей Марченков как руководитель коллектива был отмечен дипломом «За сохранение и развитие русского танца».

Камерному балету «Гестус» в этом году исполняется 15 лет. Все эти годы им руководит выпускник Академии танца Натальи Нестеровой и Московского государственного университета культуры Андрей Марченков, который многое сделал для развития хореографии в нашем регионе. Участие студентов в коллективе содействует становлению специальной профессиональной компетентности хореографов, необходимой для самореализации выпускников вуза.

Коллектив ведет активную концертную деятельность, пропагандирует хореографическое искусство в нашей области и за ее пределами. Является постоянным участником событий областного и всероссийского масштабов. Неоднократно получал Гран-при и становился лауреатом престижных фестивалей и конкурсов в городах Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Уфе, Санкт-Петербурге и Москве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…