26 января 2017 в 19:20

Как не стать жертвой интернет-преступников

Во Владимирской области в эти дни проводится масштабная акция УМВД «Студенческий десант», в рамках которой будущие бакалавры владимирских вузов встречаются с руководством управления, наблюдают за разводами полицейских нарядов перед дежурствами и тренировками кинологов, ходят в рейды с миграционной службой, посещают дежурные части и знакомятся с работой экспертов-криминалистов.

В юридическом институте ВлГУ была своя программа в рамках «Студенческого десанта» - большой круглый стол с участием представителей Центра противодействия экстремизму, управления наркоконтроля и знаменитого Отдела «К», специализирующегося на преступлениях в сфере высоких технологий.

Максим Смирнов, старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму, озвучил будущим юристам любопытные цифры: около 80 процентов современных экстремистов ‑ это молодежь от 14 до 25 лет. Почему? Сейчас, в век Интернета и социальных сетей, которые подростки так любят, очень легко попасться на удочку ‑ к тому же, говорит эксперт, у ребят часто нет «четко очерченных идеалов». И ввязываясь, например, в распространение разжигающего рознь видео, юноши и девушки часто не понимают, что их используют и что самая вероятная для них перспектива ‑ отвечать по 280-й и 282-й статьям УК РФ. Кстати, у нас в регионе по этим статьям уже приговаривали виновных: как к обязательным работам, так и к реальным срокам...

Разговор с Андреем Ивановым из Отдела «К» получился еще интереснее. Как он сам констатировал, с Интернетом сейчас связаны все, так что поэтому абсолютно все потенциально являются его «клиентами»: каждый может стать жертвой мошенничества, угроз в Сети, взлома аккаунтов... Особенно страшно, когда жертвами таких посягательств становятся дети. Иванов рассказал о задержанном педофиле, которого удалось поймать и довести его дело до суда ‑ этот негодяй за три года развратил порядка 90 девочек от 6 до 15 лет. Дал оперативник и ряд ценных советов, как не стать жертвой виртуальных мошенников. Первый, самый простой и основной: если у вас что-то просят ‑ послать фото, пин-код банковской карты, сообщить пароль аккаунта или иную конфиденциальную информацию под очень серьезным предлогом, даже если очень хочется сделать это немедленно ‑ подождите ровно пять минут. «Как правило, этого хватает, чтобы у человека ‑ даже «заговоренного» - включился мозг», - уверяет эксперт. Второй совет ‑ никакой товар в Интернете не оплачивать заранее, только наложенным платежом. И третий ‑ не храните в «облаке» важные данные, потому что достать их оттуда знающим людям ‑ легче легкого.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…