26 января 2017 в 19:28

Депутаты занялись теплосетями

Первое в этом году заседание ЗС 25 января из-за новогодних праздников имело недлинную повестку дня. Зато важный разговор состоялся во время «губернаторского часа», на котором директор областного департамента жкх Глеб Серегин проинформировал депутатов о выполнении госпрограммы по энергосбережению.

Программа по энергосбережению - один из приоритетов для Владимирской области. Она реализуется с 2006 года и будет действовать до 2020-го. Направлений множество, в том числе - строительство новых котельных и современное освещение городских улиц.

Глеб Серегин подчеркнул: несмотря на сокращение федеральных поступлений, именно в областном бюджете по инициативе губернатора Светланы Орловой ежегодно на энергосбережение закладывается до 160 миллионов рублей.

Но много ли удалось сэкономить, затрачивая немалые суммы на энергосбережение? Такой резонный вопрос задал Глебу Серегину спикер Владимир Киселев. Серегин назвал примерную сумму экономии - 280 миллионов рублей за три года.

Но тут прозвучал второй вопрос от спикера ЗС: как быть с плохим состоянием изоляции на надземных теплотрассах? Киселев заметил, что на эту тему недавно провели специальный мониторинг активисты регионального Общероссийского народного фронта, наснимав много характерных фотографий трубопроводов с ободранной изоляцией. Выходит, что, пока мы тратимся на новые технологии по программе энергосбережения, старые теплотрассы «отапливают» улицу.

Глеб Серегин отреагировал в том духе, что эта проблема - в центре внимания департамента ЖКХ и тепловиков, но она настолько застарелая и масштабная, что ее быстро не решить. Программы по восстановлению изоляции в компаниях есть, но их общий объем Серегин оценил пока примерно в 5-7 процентов от потребности!

И депутаты ищут варианты, чем тут помочь своими законодательными рычагами.

Киселев сказал, что есть предложение установить суровые административные штрафы для теплоснабжающих организаций, не заботящихся о теплопроводах. Но не будут ли компании эти штрафы уплачивать за счет нас, потребителей их услуг? Скорее всего, да. Тогда, наверное, лучше стимулировать тех, кто восстановлением изоляции занимается активнее?

- Мы дали поручение профильному комитету предложить действительно эффективные меры влияния на компании, - пояснил Владимир Киселев. - Они должны предусматривать как наказание для нерадивых, так и поощрение для тех, кто работает хорошо, инвестирует в модернизацию и ремонт сетей. Глеба Серегина спикер попросил, чтобы департамент тоже внес свои предложения ‑ кого лучше наказывать, а кого ‑ поощрять, чтобы был толк.

Кроме этого

Субсидию ‑ в долевое строительство

Один из одобренных депутатами законопроектов расширяет возможности использования жилищных субсидий для муниципальных и государственных служащих, сотрудников бюджетных учреждений. В прошлом году с помощью субсидий улучшили жилищные условия более 30 семей. Как пояснили в ЗС, жилищная субсидия предоставляется в размере

30 процентов средней стоимости жилья в пределах социальной нормы

(18 кв. м на члена семьи из 3 и более человек, 42 кв. м - на семью из 2 человек, 33 кв. м - на одиноко проживающего). Поэтому надо иметь свой солидный капитал, чтобы с помощью субсидии обзавестись жильем.

И вот теперь областной закон позволит направлять субсидии не только на приобретение жилья или строительство индивидуального дома, но и в долевое строительство.

Митрополиту Евлогию ‑ почет

Список почетных граждан области пополнился именем митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия (в миру - Юрий Васильевич Смирнов), которому в январе исполнилось 80 лет.

Депутаты ЗС единогласно поддержали ходатайства спикера Владимира Киселева и его заместителя, секретаря реготделения «Единой России» Ольги Хохловой о присвоении митрополиту почетного звания. Митрополит Евлогий уже был признан почетным гражданином города Владимира, а теперь ‑ и всего региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
28 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.