31 января 2017 в 19:32

Недоплата на 226 миллионов

В уклонении от уплаты налогов на 226 миллионов рублей подозревают 43-летнего предпринимателя Александра Мордасова.

Дело СУ СКР возбудило во взаимодействии с налоговой службой и полицией. Как сообщает пресс-служба ведомства, в 1999 году Мордасов зарегистрировался в качестве ИП с основными видами деятельности по производству, торговле, в том числе по кредитным программам, ремонту, оказанию бытовых услуг с изделиями из меха и кожи. В 2010-м перешел на упрощенную систему налогообложения, получив государственную льготу в виде освобождения от уплаты НДФЛ. Но эта льгота положена только тем, у кого доходы не больше 60 млн в год и работников не больше 100 человек.

Однако даже когда бизнес разросся, предприниматель решил оставить это своим маленьким секретом и стал подавать декларации, в которых скрывал реальные прибыли. Как раз для сокрытия доходов он насоздавал разные ООО, в которые вошел в качестве соучредителя либо руководителя («ЭЛЬ-МЕХ», «ЭЛЬМЕХ-М», «Ковровские меха», «Мутон», «Пятигорские меха» и т.д.). Все они работали под единой товарной маркой и руководством Мордасова, но по налоговому учету позиционировались как независимые предприятия с льготным режимом налогообложения.

Все эти манипуляции налоговая обнаружила в ходе выездной проверки. И подсчитала, что с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014-го Мордасов по НДС и НДФЛ недоплатил больше 226 миллионов 567 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.