2 февраля 2017 в 18:45

Движение «50 ПЛЮС» в этом году началось в Степанцево

В феврале 2017 года в области вновь стартует движение «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста».

К жителям сел и деревень всех районов области будут выезжать специальные десанты. Запланированы консультации сотрудников государственных структур: Пенсионного фонда, здравоохранения, служб занятости, центров социального обслуживания и общественных организаций инвалидов. Кроме того, развернутся творческие фестивали, мастер-классы, ярмарки-продажи. К концертам и помощи по дому будут привлечены волонтеры: студенты и школьники.

- После таких встреч и выездов настроение людей будет другим! - уверена директор департамента соцзащиты населения Любовь Евгеньевна Кукушкина.

Первым в этом году начал движение Вязниковский район, а именно активный поселок Степанцево. На площадку форума «50 ПЛЮС» в поселковую администрацию 1 февраля пришли около 200 местных жителей. Были здесь и люди старшего поколения, инвалиды, а также родители с детьми.

- Наша задача - информировать, консультировать и помогать оформлять заявления, - говорит начальник территориального отдела соцзащиты по Вязниковскому району Галина Владимировна Смирнова. - А еще развлекать!

За время акции были написаны заявления на оформление инвалидности, социальные выплаты. Можно было попробовать кислородный коктейль, поучаствовать в мастер-классах по арттерапии и лозоплетению и даже, по рекомендации врача, пройти физиопроцедуры. Понравился всем и концерт творческих коллективов.

В Вязниковском районе в рамках движения «50 ПЛЮС» принята программа «Преимущество. Возможности. Перспективы». Вместе с органами МСУ, комплексным центром социального обслуживания, центром помощи семье и детям составлен график выездов в различные населенные пункты. Раз в две недели к жителям района будут выезжать представители государственных служб, соцработники, волонтеры, артисты. Следующий выезд - 15 февраля в поселок Никологоры.

С 11 по 13 апреля 2017 года на базе областного Дворца культуры и искусства пройдет третий областной форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», а в августе будет дан старт районным форумам-выставкам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
40 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…